Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Колесникова подвела стрельба

Колесникова подвела стрельба
В словакском Осрбли завершился чемпионат Европы по биатлону. В индивидуальной гонке даугавпилчанин Артур Колесников занял 45-е место, а в эстафете сборная Латвии осталась 11-й.

Индивидуальную гонку Артур Колесников начал просто здорово. На первых двух огневых рубежах Артур был точен и занимал высокое 8-е место. Но в дальнейшем все пошло не так гладко. На третьей стрельбе Колесников допустил один, а на последней и вовсе четыре промаха, заработав 5 дополнительных минут штрафа, и в итоге гонку завершил на 45-м месте.

 

Неудачным оказался старт и для лидера латвийской команды Андрея Расторгуева. Он также допустил 5 промахов в стрельбе, в итоге – 27-е место. Лучшим среди латвийских биатлонистов был Роландс Пужулис, финишировавший 22-м. Томс Праулитис занял 41-е место (3).

 

Не так хорошо, как хотелось бы, сложилась для латвийского квартета и эстафетная гонка. Первым у нашей команды на старт вышел Расторгуев. На первом огневом рубеже он отстрелялся без промахов и на дистанцию ушел 4-м вслед за немцами, россиянами и белорусами. Более того, на вторую стрельбу Андрей пришел 3-м. Однако «стойка» подвела лидера латвийской сборной – он не только использовал пять дополнительных патронов, но и был вынужден отправиться на штрафной круг. Колесникову Расторгуев передал эстафету 8-м. Колесников также был вынужден совершить штрафной круг, а Праулитис и Пужулис использовали, соответственно, 4 и 3 дополнительных патрона в стрельбе. В итоге Латвия заняла лишь 11-е место, финишировав через 5.26,2 после победителей немцев. За латвийским квартетом остались сборные Словении, Польши и Турции. 2-е место заняли норвежцы, 3-е – россияне.

 

– Перед европейским первенством Артур простудился, и ему было тяжело идти по лыжне. Отсюда и неточная стрельба. Однако для первого раза во взрослой конкуренции он выступил вполне прилично. Я сравнил его прошлогодние результаты с чемпионата Европы среди юниоров и могу сказать, что в этом году он выступает заметно лучше, – отметил тренер спортсмена Петр Сардыко.

 

После чемпионата Европы Артур Колесников на пару дней приехал в Даугавпилс, после чего отправился на этап Кубка мира в финский Лахти в составе сборной Латвии. Затем латвийская команда проведет тренировочный сбор и отправится на чемпионат мира в Рупольдинг (Германия). Последний старт в высшем свете у Колесникова – заключительный этап Кубка мира в Ханты-Мансийске (Россия).