Фестиваль масок ворвётся красочным парадом

Фестиваль масок ворвётся красочным парадом
С 23 по 25 февраля традиционно заявит о себе IX Даугавпилсский международный фестиваль масок. Организаторы фестиваля: Управление культуры Даугавпилсской городской думы, Центр латышской культуры, Художественная школа Saules, Центр русской культуры и молодежный департамент Даугавпилсской думы.

Среди главных целей мероприятия – популяризация масочных традиций, а также вовлечение в фестиваль как можно большего числа творческих коллективов из разных стран: фольклорных групп, этнографических ансамблей и т. д. Ведь ритуалы, связанные с масками, которые когда-то являлись неотъемлемой частью жизни людей, и ныне представляют большой интерес, кроме того, данное мероприятие всегда очень зрелищно.

Фестиваль – это творческие конкурсы народных традиционных индивидуальных масок, коллекций нетрадиционных масок, а также конкурсные показы масочных представлений.

 

Программа фестиваля предусматривает:

 

  • 23 февраля в 18:00 в ЦЛК (ул. Ригас, 22а) откроется выставка масок из глины, предваряя открытие самого фестиваля, которое состоится в 18:30. Вас ждут: парад современной нетрадиционной моды, фантастический парад нетрадиционных масок и причесок. Все это многообещающее и яркое действо явится зрителям благодаря участию школы Saules, Даугавпилсского государственного техникума, фольклорного ансамбля Dzīsmeite и гостей фестиваля – народного молодежного театра «Колесо» из Витебска. В 20:00 ЦЛК приглашает на танцевальный вечер «В ритмах диско».

 

  • 24 февраля в 12:30 витебское «Колесо» «закрутится» увлекательным концертом в гимназии Centra. В 14:00 гости фестиваля и все интересующиеся смогут посетить Даугавпилсский центр глиняного искусства (ул. 18 Новембра , 8), куда в рамках мероприятия приглашает студия народно-прикладного искусства Latgаle. Здесь с 14:00 пройдут мастер-классы по работе с глиной – лепке и раскрашиванию масок. А в 18:00 в Центре латышской культуры состоится вечер показов программ участников, задействованы коллективы: Svātra – Даугавпилс, «Колесо» – Беларусь; Pienupīte, Saime, Atbalss – Даугавпилс, Dyrbyni – Даугавпилсский край.

 

  • 25 февраля, в субботу, в ЦЛК с 11:00 пройдет конкурс коллективных и индивидуальных представлений масок. Участники: Dobile – Литва, Rуta – Резекне, «Колесо» – Беларусь, Ceiruleits – Ливаны, Artava – Огре, «Мрия» – Даугавпилс. Ну, а в 14:00 на площади Виенибас закружит Масленица – вечно возрождающийся народный праздник, который без песен, танцев, ярмарки да озорных забав и игр веселых не обходится! Все это обещает воспроизвести для народа даугавпилсского и дорогих гостей города Центр русской культуры. Участвуют коллективы: «Русичи», «Славянка», «Oчельe», «Балагуры», Jūras pеrles, «Вдохновение». В 15:00 на площади Виенибас состоится торжественный церемониал закрытия фестиваля традиционных масок.

Скачать план мероприятий одним файлом: [attachment=46]