ГПСС призывает чистить крыши от снега и сосулек2

ГПСС призывает чистить крыши от снега и сосулек
С наступлением оттепели и интенсивным выпадением осадков, снежный покров на крышах домов стал тяжелее, в результате чего конструкция может не выдержать этого веса и обвалиться. В связи с этим сотрудники Пожарно-спасательной службы призывают владельцев зданий и обслуживающие организации позаботиться о своевременной уборке снега с кровель домов.

В свою очередь жителям специалисты советуют, передвигаясь по улицам быть внимательными, так как во многих местах с крыш домов свисают довольно внушительные сосульки.

 

В этом году ГПСС еще не получило ни одного вызова, связанного с обвалившимися под весом тяжелого снега крышами, однако опыт прошлого года, когда во время оттепели такие звонки приходили ежедневно, свидетельствует о том, что снег надо счищать с крыш своевременно, не допуская, чтобы он упал сам.

 

Особенно специалисты призывают счищать снег с крыш больших и общественных зданий с плоскими крышами больших площадей и покрытых металлом, а также с учреждений, которые посещает большое число людей.

 

Также опасная ситуация может возникнуть с остроконечной деревянной крышей, особенно если уклон  меньше 30-35 градусов. В группе риска находятся и старые крыши, а также тех, у кого долгое время не проводился капитальный ремонт.

 

Образовавшиеся на крышах сосульки и падающий неубранный снег может угрожать здоровью и жизни, как самих жителей домов, так и пешеходов.