Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Предполагаемые убийцы оправданы

Предполагаемые убийцы оправданы
На прошлой неделе Латгальский окружной суд рассмотрел уголовное дело в отношении четверых мужчин, обвиняемых в убийстве при отягчающих обстоятельствах. Суд счел недостаточными собранные против подсудимых доказательства и всех четверых оправдал.

Эдгар Зелчс, Эдгар Александров, Алексей Моисеенков и Мураджан Иминов обвинялись в убийстве в группе лиц с особой жестокостью с целью наживы и чтобы скрыть следы другого преступления.

 

Согласно обвинению, один из подсудимых договорился со своим знакомым провернуть аферу, что и было сделано. Но затем подсудимый узнал, что глава «кинутого» предприятия ведет активный поиск мошенников. Испугавшись последствий, организатор аферы попросил своего другого знакомого организовать убийство подельника мошеннической схемы. В октябре 2006 года обвиняемые предложили жертве отвезти его в деревню и спрятаться там на какое-то время, пока улягутся страсти. Но вместо деревни привезли мужчину в лес под Даугавпилсом и оглушили монтировкой. После этого облили соляркой и подожгли. Как установила экспертиза, во время поджога мужчина был еще жив.

 

Подозреваемых в этом жестоком убийстве Зелчса, Александрова, Моисеенкова и Иминова арестовали. Однако в сентябре 2008 года они были выпущены из-под стражи. Им грозило пожизненное заключение или от 10 до 20 лет тюрьмы. Прокурор потребовал приговорить подсудимых к срокам от 15 до 17 лет.

 

Судебный процесс по данному делу не раз переносился. И только на прошлой неделе был вынесен приговор. Судья Латгальского окружного суда Юрий Васильковский вынес оправдательный вердикт подсудимым. Полный текст приговора будет доступен 2 мая. После этого, скорее всего, прокуратура подаст апелляционную жалобу.