Визит министров не решил актуальных для Латгалии проблем1
Министерство окружающей среды и регионального развития (VARAM) анонсировало мероприятие как возможность ознакомиться более чем с 400 предложениями по развитию Латгалии, полученных непосредственно от самих жителей края, а значит лучше всех знакомых с проблемами этого региона. Пришедшие на форум ждали дискуссии, ждали конкретных предложений, а в ответ получили рассказ об эксперименте с блохами, выступление театра импровизаций и краткий курс обучения по позитивному мышлению.
Согласно плану по развитию края, представленному VARAM, министерство предлагает «спасать Латгалию», основываясь на четырёх принципах – мобильность, доступность ресурсов, сотрудничество и инициатива. Попытки министров объяснить собравшимся, что подразумевается под каждым из предложенных принципов, не увенчались особым успехом, и ещё раз убедили большинство в том, что чиновники далеки от реального понимания проблем края, и тем более от их решения. Не дождавшись конкретных предложений, участники форума попытались получить ответы на волнующие их вопросы.
Председатель правления «Preiļu siers» Язеп Шнепстс посетовал на то, что в стране создана целая система для того, чтобы не допустить реализации предлагаемых предпринимателями проектов, а именно, речь идет о бюрократических требованиях. «Предприниматель ещё не начал строительство, а от него уже требуют предоставить договоры - что и где будет построено», - сетовал Я.Шнепстс. Или ещё пример – для развития бизнеса в сельских районах предприниматель должен не только за свой счёт провести электричество и установить трансформаторные будки, но и абсолютно безвозмездно передать это во владения Latvenergo.
Приняли участие в форуме и латвийцы, которые по экономическим причинам были вынуждены покинуть страну. Они пожаловались на то, что латвийское правительство абсолютно не интересуется их судьбой, не делает никаких шагов навстречу, чтобы попытаться вернуть их на родину. «Со стороны правительства нет даже информации, которая могла бы способствовать возвращению домой», - поделился один из присутствующих, который уже 12 лет проживает за границей. Семь лет назад он попытался вернуться на родину и заняться бизнесом, но эти попытки не увенчались успехом.
Конкретных ответов на большинство заданных вопросов министры так и не предоставили. Единственное, что четко дали понять чиновники – на налоговые послабления в отношении латгальского региона надеяться не стоит. Слушая высказывания министров, создалось впечатление, что они живут в какой-то другой Латвии, где жители уезжают за границу сугубо с целью получения образования, что способствует налаживанию бизнес-контактов через соотечественников (как считает Д.Паулютс) или, что при переходе на платное высшее образование студенты с легкостью смогут себе позволить брать кредит (по мнению И.Винькеле).
Как признался мэр Резекне Александр Барташевич, форум не оправдал надежды многих присутствующих. «Положительный момент этого мероприятия – это то, что на Латгалию наконец-то обратили внимание. Однако сама форма проведения форума была выбрана неудачно. Хотелось обсуждения вопросов по существу, более детально, а не по запланированному сценарию», - отметил А.Барташевич.
И в завершении - несколько цифр. Если суммировать финансирование, которое в настоящий момент VARAM планирует дополнительно выделить Латгалии на некоторые проекты, а именно – обучающие программы по написанию проектов, инфраструктура, стимулирование развития бизнеса, то получается около 38 миллионов латов. При этом министр экономики Даниэль Паулютс заметил, что за пять лет (с 2007 года до 20 января 2012 г.) общее финансирование структурных фондов ЕС составило 2,7 миллиарда латов, из которых 324 миллиона ушло в Латгальский регион, что составляет 11,9% и не является самым низким показателем (для сравнения Земгале – 270 миллионов (9,9%), Видземе – 230 миллионов (8,4%). Вопрос в том, почему жители Латгалии не ощущают этих вложений? Какая отдача? Может все дело не в недостатке финансирования, а в не умении руководителей направить эти деньги в нужное русло, чтобы они начали работать?