Сегодня в «Дубровинке» вспомнят Тынисмяги

Сегодня в «Дубровинке» вспомнят Тынисмяги
Сегодня, 26 апреля, в 21.00 у мемориала в Парке Дубровина состоится памятное мероприятие, в котором примут участие представители общества «Родной язык», ДНПСМ, молодежной организации «Кислород» и Даугавпилсского союза молодежи. К Вечному огню возложат красные гвоздики и зажгут свечи.

Мероприятие является акцией солидарности с антифашистскими организациями Москвы, Таллина, Вильнюса, Риги, Валки и Юрмалы. Литовское отделение движения «Мир без нацизма» зажжет свечи у посольства Эстонии в Вильнюсе, а московское представительство этого государства станет объектом «тихой» акции протеста Дмитрия Линтера, судимого и отсидевшего в тюрьме более полугода в 2007 году в Таллине за организацию защиты «Бронзового солдата».

 

Напомним, что 8 апреля 2012 года, по предложению одного из лидеров антифашистского движения Максима Ревы и главного редактора журнала «Балтийский мир» Дмитрия Кондрашова было принято решение о создании координационной группы международной инициативы по проведению 26 апреля акций по увековечению памяти борцов с фашизмом и коллаборационизмом.

 

Инициаторы усматривают в проведении 26-го апреля Международного Дня борьбы с фашизмом и коллаборационизмом символичность исторической параллели, связанной с этой датой: в этот день 75 лет назад, 26-го апреля 1937-го года немецкий легион "Кондор" разбомбил испанский город Герника, открыв счет военным преступлениям фашизма против беззащитного мирного населения. Пять лет назад, 26 апреля 2007 года, власти Эстонии начали варварский демонтаж мемориала Освободителям Таллина на площади Тынисмяги и жестоко подавили многотысячные мирные протестные акции жителей города, возмущенных кощунственным оскорблением памяти героев-антифашистов.