Дума готова подавать на О.Малюхина в суд22
Как сообщил «Граням» заместитель исполнительного директора думы Валерий Кононов, самоуправление больше не будет ждать, когда Олег Малюхин выполнит все требования. До конца недели за бюджетные деньги дума организует все необходимые работы. После счет будет выставлен спортсмену.
«Если не заплатит, будем обращаться в суд», - подытожил г-н Кононов. Кроме того, юристы самоуправления оценивают возможность наложить на него повторный штраф.
Как рассказала эклог Инеса Антошевская, работники предприятия "Labiekārtošana - D" с помощью тяжелой техники разровняют берег, вернут песок и ликвидируют яму на дне рядом с берегом. После этого, по ее словам, местные жители смогут пользоваться излюбленным пляжем.
Напомним, в прошлом году разгорелся скандал. С подачи известного спортсмена Олега Малюхина в один прекрасный июльский день берег водоема был перепахан трактором, а старый дерн свален в озеро. Причиной тому, по словам спортсмена, послужили компании, заезжающие на пляж и мешающие отдыхать жителям расположенного рядом коттеджного поселка. Между двумя сторонами тогда разразился нешуточный конфликт.
Дума признала, что Олег Малюхин не имел права так поступать. Управление охраны среды наложило штраф на нарушителя, а также обещало заставить привести берег в порядок. А для жителей самоуправление тогда собиралось сделать новый пляж, соответствующий всем требованиям.
Что касается еще двух водоемов, за которые планирует взяться дума, то судьба озера Губище пока не ясна, да и работы на Пороховке тоже откладываются. Проект по возрождению озера Губище пока сводится к регулярным субботникам, которые организует самоуправление и общественные организации.
Будущее Пороховки особенно туманно. Еще осенью прошлого года в пруд планировалось в качестве эксперимента запустить специальные бактерии для очистки воды. Потом эта идея была отложена до весны. Кроме того, водоем планировалось почистить с помощью тяжелой техники, так как он начал зарастать и там уже не хватает места даже уткам. Кстати, каждый год анализы воды, взятые с Пороховки, свидетельствуют о том, что все показатели в норме и там можно купаться.
Однако планам по приведению в порядок водоема сбыться пока не суждено. Как отметила эколог Инеса Антошевская, сейчас разрабатывается технический проект чистки озера, и основные работы будут проведены разве что следующей весной. Возникает вопрос: почему же нельзя было подготовить все документы прошлой осенью или зимой, чтобы уже в этом сезоне люди могли искупнуться в водоеме? Тем более, небольшой пруд давно облюбовали местные детишки, которых в эти заросли уже опасно стало пускать; зато самоуправление побеспокоилось об установке мест отдыха: столов, скамеек и мангалов.
В конце концов, если уж решили благоустроить водоем, то почему не сделать все сразу, чтобы люди могли нормально отдыхать и наслаждаться природой? Ведь с каждым годом Пороховка все больше зарастает и превращается в болото, а его очистка будет требовать больше сил и средств.