Новой скульптуре ничего не угрожает1

Новой скульптуре ничего не угрожает
В редакцию портала «Грани» обратились читатели, встревоженные видом скульптуры, посвященной латгальской керамике и открывшейся в Даугавпилсе совсем недавно, 19 мая, в рамках первого Международного фестиваля глиняного искусства «Latgales Māla Trauks».

Новой скульптуре ничего не угрожает
Вчера, 30 мая, скульптура на улице Ригас выглядела так (см. фото), и конденсат внутри стеклянного четырехугольника вызывал вопросы – не вредит ли всё это посуде и сохранности нового арт-объекта в целом?

 

 

Новой скульптуре ничего не угрожает
«Грани» связались с руководителем студии керамики «Latgale» и одним из организаторов прошедшего фестиваля Лилией Зейлей. Она успокоила всех: стеклянный сосуд еще окончательно не закрыт, вакуумная герметизация впереди. Сейчас же осуществлено предварительное закрытие, и влага в скульптуру попадает. Керамики за процессом следят, ждут 3-4 теплых дней без дождя, когда просохнет низ, тогда и будет произведено вакуумное закрытие. Скульптуре немного «не повезло» с самого начала: когда ее, накануне торжественного открытия, устанавливали на Ригас 18 мая, тоже шел дождь. Однако Л. Зейля уверена, что все будет хорошо и новой даугавпилсской достопримечательности ничего не угрожает.