Мэру в кабинет купят новую мебель12

Мэру в кабинет купят новую мебель
На прошлой неделе Даугавпилсское самоуправление объявило закупку на приобретение мебели. Однако чиновники почему-то не хотят распространяться по поводу этого, казалось бы, ни чем не примечательного конкурса…

 

В технической спецификации, приложенной к положению о закупке, указано 13 наименований мебели, на приобретение которой планируется потратить не более 20 тысяч латов без НДС.

 

«Грани» решили выяснить, где планируется установить приобретенные вещи, однако должностные лица, которые так или иначе имеют к этому отношение, не хотели давать информацию, отправляя к исполнительному директору думы Андрейсу Курситису. Однако и он не пожелал рассказать для каких отделов и кабинетов самоуправления планируется закупить мебель, заявив, что если «Грани» собираются участвовать в конкурсе, то им покажут кабинеты.

 

Не подействовал и аргумент, что налогоплательщики имеют право знать, кому из чиновников за их счет обновят интерьер. Удалось лишь выяснить, что данная закупка была запланирована и одобрена депутатами еще в прошлом году, и мебель предназначается для разных отделов и структур самоуправления, в том числе и для новой телестудии. Кстати, для последнего отдела еще закуплена и техника почти на 20 тысяч латов.

 

В результате довольно длительной беседы с исполнительным директором удалось лишь узнать, что стол для руководителя, который планируется приобрести в единственном экземпляре, будет установлен в 224 кабинете. Именно в данном помещении муниципалитета трудится председатель самоуправления. Предполагается, что стол для мэра будет отделан деталями из дуба и его поверхность поставлена на две тумбочки. Судя по тому, что второе наименование – стол для посетителей будет выполнен в том же стиле, скорее всего его, также установят в кабинете №224.

 

В описании двух секций и стола для обсуждений также присутствует упоминание об отделке дубом. Исходя из этого, можно предположить, что и эта мебель, которую закупают в единственном экземпляре, будет установлена в кабинете градоначальницы.

 

Стол в форме буквы L для работника приемной канцелярии также должен быть облицован дубом, поэтому видимо эту мебель планируется поставить в приемной мэра.

 

Под седьмым номером числится шкаф для документов и одежды, который также планируется закупить в единственном экземпляре.

 

Далее в списке следует стол для видеоинженера, стол для эфира, стул для видеоинженера, которые, скорее всего, покупаются для новой телестудии.

 

В какой кабинет «пойдут» три стула для гостей – не ясно, однако шесть шкафов для сувениров, как удалось узнать, будут установлены в разных местах муниципалитета, в том числе и в фойе.

 

Последним пунктом значится стол для торжественной церемонии регистрации бракосочетания, который как понятно из названия отправиться в Загс.

 

Предложения от предпринимателей, желающих участвовать в данном конкурсе, будут приниматься до 5 июля и главным критерием отбора будет самая низкая цена. Победитель должен будет доставить заказ в течение двух месяцев после заключения договора.

 

Исходя из этого совершенно не понятно, почему должностные лица, в том числе и исполнительный директор не желают распространяться по поводу данной закупки, делая из этого тайну.