Гроб и кровать пыток для любимой куклы75

Гроб и кровать пыток для любимой куклы
«Мне бы гробик для внученьки», – обратилась к продавцам отдела игрушек пожилая даугавпилчанка. Те переглянулись и, сделав скидку на возраст женщины, стали терпеливо объяснять, что она, мол, ошиблась адресом, что похоронное бюро находится там-то и там-то…

Тогда бабушка сказала, что ей не надо в похоронное бюро, гробик она хотела под елочку поставить. Но пояснение прозвучало уж совсем невообразимо. Происходило это в конце прошлого года. Впору было бы позабыть или вспоминать о таком эпизоде из торговой жизни разве что в качестве курьезного случая, как вдруг по весне в тот самый отдел игрушек завезли… гробы. Нет, не настоящие, конечно. Гробы для кукол. Черные, лакированные с ярко-розовым подтекстом внутри. Кукла к гробам не прилагалась, получалось, что в процессе какой-то страшной игры ребенку следовало хоронить свою, любимую. Или же просить у мамы купить другую куклу, подходящую по размеру. Кукольный гробик, упакованный в большую коробку, имел второй этаж, на котором размещалась… бижутерия. Очень удобно: на первом кукла-покойница, на втором бусики-колечки. Восстань из гроба, нарядись и иди. «Дурдом», – скажет кто-то из читателей, а иной и выдумкой назовет. Ан нет, дорогие, все-таки чистейшая правда. Хотя, когда я услышала, что в магазинах продают подобные игрушки, сама не поверила. Пошла посмотреть. В одном отделе гробовых игрушек в продаже не оказалось. Но внимание привлекли куклы из серии  Monster High. С агрессивно раскрашенными лицами, в татуировках… На одной из коробок предупреждающая надпись: «Дива, голос, которой ты никогда не сможешь забыть». Продавец пояснила, что это что-то связанное с Призраком оперы. И что серия Monster Hager сегодня самая популярная, продается хорошо.

ЧЕРЕП С БАНТИКОМ


Зато в другом игрушечном отделе меня ожидала «удача», потому что вышеназванная серия была представлена здесь гораздо шире, можно сказать, во всей своей ужасающей красе. К примеру, раскомплектованную куклу можно собрать из костей и нарядить по своему детскому усмотрению. Такая милая куколка-скелетик в туфельках, каблуками которых служит отдел шейных позвонков. Кости иностранки тянут на 15 латов. А рядом красуется коробка с «расчлененкой», так продавцы называют ее содержимое: тут все уложено отдельно – голова, ноги, руки… По типу: купи три беляша и собери кошку. Но ребенку предлагается собрать не кошку, не машинку и даже не робота, а куклу, списанную производителем с человеческого облика. Если девочке надоест с ней, собранной своими ручками, играть, она вправе вывернуть ей конечности, оторвать голову и разложить по отделам или вообще кучкой – пусть знает, кто в доме хозяин!


А как же быть с детской жалостью? Помните, трогательное: «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу, потому что он хороший».


Интересуюсь у словоохотливого продавца гробами.
– К сожалению, уже нет, раскупили, – отвечает.
– Вы что, действительно об этом сожалеете?
– Да нет, просто часто спрашивают, эти игрушки спросом пользуются, а так сама бы я дочке ни за что не купила.
– А что это за кровать такая странная? – показываю на одну из коробок с игрушкой системы  Monster High.
– Да, странная, точно не знаю, что в ней находят, но тоже неплохо продается, – отвечает продавец.

 

Я беру упаковку и начинаю пристально разглядывать детали – коробка запечатана, открывать, если не собираешься покупать, нельзя. Разглядываю и прихожу в состояние близкое к шоковому: передо мной кровать пыток, аккуратно заправленная симпатичным одеяльцем. Собственно, это не кровать даже, а целая конструкция, ее можно опускать, поднимать, устанавливать в вертикальное положение, для чего предусмотрен механизм с ручками. Металлическая плоскость кровати, судя по рисунку, выполнена по типу овощной терки. Предусмотрен также зажим для головы, чтобы с этого прокрустова ложа бедная куколка уже никуда. К кровати прикреплен емкий мусорник. Для чего он здесь, раздумываю я и с ужасом догадываюсь… А вот еще дизайнерская находка: если кровать установить в вертикальное положение, то с обратной ее стороны явится зеркало. Рядом с кроватью на коробке изображена кукла, видимо, она только что проснулась, потягивается. Но что у куклы с руками?.. Они же все в швах! Цена спального набора с прилагающимися в том числе и режущими принадлежностями – 32 лата.
Символическая эмблема серии – череп с розовым бантиком: играйте, дорогие детки! Играйте, как указано на упаковке, начиная с 6 лет! Кстати, в магазинах можно обнаружить и заколку для волос для девочки с такой же «черепной» символикой, то есть, по сути, монстры уже на голове наших детей. Кто и для чего посылает их туда?


– Скажи, – спрашиваю у маленькой покупательницы, которая пока держится за мамину руку, – тебе нравится эта кровать для куклы?
– Да.
– А что тебе в ней больше всего нравится?
– Одеялко, – отвечает малышка.

Ей и невдомек, что матрасика на призванной ободрать кукольные бока поверхности нет. На «кровавую терку» производители заманивают «одеялком». О том, что после таких игр придется залечивать психологические раны у детей, предусмотрительно умалчивается.

МНЕНИЯ ПСИХОЛОГОВ


«Конечно, жаль, что появилась очередная черная волна в игрушечном море оружия и монстров, – говорит психолог Латгальского центра психологической помощи Valentia Надежда Олехнович. – Игрушки такой направленности не несут никакой положительной информации, вредны для психики. В основном они вызывают страх, а страх запускает агрессию – чем больше ребенок соприкасается со страхом, тем более агрессивным, тревожным, нервным он становится. Как результат – плохо получается выстраивать отношения со сверстниками и родителями. Любая игрушка несет информацию, помогает познавать окружающий мир, дает простор для фантазии. Несложно догадаться, какие фантазии рождают страшные игрушки. А если игрушки стимулируют фантазию и действия ребенка, направленные на причинение физического вреда (в нашем случае: кровать пыток или, допустим, резиновый монстр, которого можно растягивать до бесконечности, при этом игрушка издает душераздирающие крики жертвы), то они порождают в ребенке жестокость, желание насилия, более того, вырабатывают привычку к нему. Родителям следует помнить: игрушка предназначена не только для развлечения. Играя, ребенок обязательно чему-нибудь учится. Поэтому необходимо быть бдительными и не покупать вредные для психики маленького человека игрушки».


А вот мнение психолога Управления общего и среднего образования Даугавпилса Натальи Жековой: «Через игрушку идет приобретение социального опыта. В 6 лет ребенок сам придумывает сюжет игры. Дети примеряют к себе всевозможные роли, они очень восприимчивы, стремятся все прочувствовать на себе. А воображение в этом помогает. Фантазия открывает мир собственных предпочтений, эмоций, страхов. Игрушка задает правила игры. Внешность и характер действуют в прямой взаимосвязи. Образы монстров призывают проигрывать сцены насилия. Как результат – страхи, неспокойный сон или подавленное состояние. 6-летний ребенок уже сознает, что у игрушек есть какая-то предыстория, что они появились после фильма, мультика. Таким образом, игрушка приобретает модель поведения известного персонажа. Детям очень важно, чтобы они были приняты в какую-то группу, чтобы у них было то, что есть у других их сверстников. Обладать заветной игрушкой и хвастаться этим. Забота родителей уяснить смысловую роль игрушки, оценить ее влияние на детскую психику. Может быть, гроб – это как преодоление страха смерти, но, как мама, я бы такую игрушку ребенку не купила».

Я ПОХОЖА НА ДРАКУЛАУРУ!


Между тем на прилавках магазинов обосновались не только устрашающие фигурки монстров и киборгов, но и весьма странные для детских игр предметы, также источающие агрессию. Родители экономят время, покупают, что нравится чаду или что советует продавец, забывая, что советы прежде всего связаны с желанием продать. А производители умело вовлекают в мир монстров. Вот рекламный посыл из Интернета к игрушечному гробу: «MONSTER HIGH DRACULAURA Jewelry Box Coffin. Восхитительно отвратительное украшение для твоей девичьей светелки. Настоящий гроб с бархатной розовой обивкой и уютной подушечкой для Дракулауры. Именно в таких гробах вампирам будет спаться сладко и особенно уютно. К тому же ты можешь использовать этот милый гробик и как шкатулку для своих ювелирных украшений».


К сведению, Monster High – бренд игрушек. Создан крупнейшей корпорацией Mattel (штаб-квартира в Калифорнии, город Эль-Сегундо). Линия кукол – учениц школы Monster High включает 7 основных персонажей серии, вышедших из фильмов ужасов, а также тематической атрибутики. Сегодня монстры Monster High конкурируют с Barbie, хоть оба бренда – «дети» компании Mattel. Производство калифорнийских монстров уже освоил Китай, и, вероятно, не только он. Поэтому монстры наступают на психику детей по всем фронтам. «Они вобщеее классные, я чтобы получить монстер хоть на Амерреканские горки сяду и десять раз прокочусь оооочень ооодпадные аааааа!!!!!!» – восторгается в комментариях некая Алина. Или вот такой «коммент» от Женющи: «Я проходила тест. И я похожа на Дракулауру. Это так классно!!!»


В отделах игрушек сегодня огромный ассортимент из серии игрушек Littlest Pet Shop для детей младшего возраста. Продавцы называют их головастиками, а по сути это те же монстры в облике маленьких лебедей, улиточек, сов и т. д. и т. п. «Головастики» – потому что у них голова размером с туловище. Но почему такие, с позволения сказать, игрушки должны олицетворять для детей прекрасный мир животных? Они же все уродцы! Таких животных не бывает!


«Да дети млеют от этих ужасных игрушек», – признает даугавпилсский продавец и при этом просит не называть ее имени в статье. И я понимаю: чтобы прокормить своего ребенка, она будет продавать и нахваливать что угодно. Поэтому для родителей выход один – хорошенько думайте, прежде чем осчастливить современной игрушкой сына или дочь, иначе приобретение может выйти чьим-то кровавым боком.