Депутаты одобрили увольнение директоров школ7
Как известно, Сильвия Бирюлина решила уйти на заслуженный отдых, и самоуправление выразило готовность разорвать с ней договор, заключенный еще в феврале 1999 года. По согласию сторон директор 9-ой средней школы оставить свой пост с 31 июля. На данный момент она находится в отпуске.
Что касается Йоселя Дунавецкого, то он по согласию сторон покинет свой пост, занимаемый с сентября 1997 года, с 10 августа. Необходимо отметить, что директор 15-ой средней школы останется работать в своем учебном заведении в качестве учителя физики и заместителем директора по хозяйственным вопросам.
В обоих случаях, согласно договору, заключенному между директорами учебных заведений и самоуправлением, работодатель обязуется присвоить очередной оплачиваемый отпуск, выплатить компенсацию за неиспользованный очередной отпуск, и дополнительный отпуск, а также пособие по увольнению в размере одной средней месячной заработной платы.
Сильвия Бирюлина не присутствовала на заседании комитета, а во время рассмотрения вопроса по увольнению Йоселя Дунавецкого вопрос задала лишь Людмила Смыкова, которая поинтересовалась, было ли написание заявление об увольнении личным решением директора. Ответ был утвердительным.
В обоих случаях депутаты единогласно поддержали проект решения, и теперь его предстоит утвердить на заседании думы.
После заседания свое решение г-н Дунавецкий пояснил так: «Я принял это решение, потому что нужна свежая кровь, нужны новые идеи, потому что школа – это живой механизм, она должна жить и развиваться. А для этого необходимо свежая кровь. Я человек старого поколения, старого мышления, нужно освежить все. Это осознанное решение, потому что в жизни надо давать дорогу молодым».