ДУ готов принять спортсменов со всего региона2

ДУ готов принять спортсменов со всего региона
В пятницу, 13 июня, в Даугавпилсском университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между вузом и Даугавпилсским олимпийским центром. Ректор ДУ Арвид Баршевскис отметил, что спортсмены и прежде получали льготы на оплату обучения в крупнейшем вузе Латгалии, но теперь особые условия приема спортивных талантов оговорены в договоре, и возможность получать высшее образование со скидками или бесплатно будет популяризироваться по всему региону и стране.

На льготные условия при поступлении смогут рассчитывать участники Олимпиад и Чемпионатов Европы и мира, участники латвийских сборных команд и призеры Чемпионатов Латвии по олимпийским видам спорта. Шанс на получение скидок на оплату обучения есть и у других спортсменов: каждый подобный случай в индивидуальном порядке будет рассматривать совет тренеров, созданный при ДУ.  

 

ДУ готов принять спортсменов со всего региона
Как отметила руководитель общественной организации Latgales reģiona sporta organizācija Валентина Шабуневич, возможность получать высшее образование для спортсменов – это очень важная страховка от возможных травм и неудач в спортивной карьере, которые никто не может предугадать, но после которых молодые спортсмены, к сожалению, часто остаются в этой жизни не у дел: и в спорт дорога закрыта, и других навыков и умений нет.

 

Ректор ДУ Арвид Баршевскис, в свою очередь, признал, что льготы для спортсменов – это дополнительные расходы для вуза, но он идет на них осознанно, ибо заинтересован в том, чтобы спортивные дарования потом гордо несли имя Даугавпилсского университета по миру. Да и в общем, по его словам, вуз заинтересован в развитии спорта в городе, так что готов всячески этому способствовать.

 

При подписании договора о сотрудничестве много говорилось о необходимости создания в нашем городе спортивного интерната, в который съезжались бы перспективные спортсмены со всей Латгалии. Руководитель Даугавпилсского олимпийского центра Улдис Пастарс сообщил, что у Латвийского олимпийского комитета есть подобные планы, и Даугавпилс даже мог бы рассчитывать на государственную поддержку в реализации этой идеи. Промежуточные соглашения на этот счет могут быть достигнуты уже в конце августа.