Даугапилчане первыми из земляков поздравили Саманту Тину с победой1

Даугапилчане первыми из земляков поздравили Саманту Тину с победой
Саманта Тина на 21-м международном конкурсе молодых исполнителей на фестивале «Славянский базар» заняла первое место. Впервые в истории этого конкурса певице из нашей страны удалось добиться столь высокого результата. Саманта Тина исполнила латгальскую народную песню «Auga, auga, Rūžeņa» и песню из кинофильма «17 мгновений весны» «Где-то далеко».

Всего она получила 197 баллов, уступив два балла певцу из Македонии Бобби Мойсовскому, которому достались Гран- при и 15 тысяч долларов в придачу.

 

Эти два балла уменьшили приз Саманты на 6 тысяч, ее награда - 9 тысяч долларов. Тоже неплохо. Но есть и более важна составляющая успеха. Вчера эту девушку мало кто знал за пределами Тукумса. Но вот приз в ее руках – и сразу десятки телекамер из разных стран направлены на новую звезду шоу-бизнеса. Конкурс транслируют десятки телекомпаний во всем мире. И они известили: впервые за двадцать лет руководитель фестиваля Родион Басс пригласил призера конкурса выступить на «Славянском базаре» в следующем году. «У этой певицы большое будущее", - заявил он. Причем приглашение «огненная латышка», как окрестила Саманту пресса, получила раньше, чем обладатель Гран-при.

 

Известный композитор и председатель жюри Максим Дунаевский убежден, что этот конкурс исполнителей эстрадной песни является одним из сильнейших в Европе. Об этом он заявил, вручая Гран-при македонскому исполнителю Бобби Мойсовскому.

 

Даугавпилчане первыми от имени земляков поздравили певицу с победой. За двадцать лет своего существования «Славянский базар» не только обрел огромную популярность, но и расширился. Конкурс молодых исполнителей и череда концертов – это только самая известная часть фестиваля. А еще есть детский конкурс, фестиваль «Театральные встречи», кинофестиваль. Даугавпилсский театр пригласили со спектаклем «Женское счастье». В зале – аншлаг, что в родном городе бывает далеко не всегда. И закончился спектакль подлинной овацией: зал встал с криками «браво», и долго не отпускал актеров.

 

Министр культуры Беларуси Павел Латушко на пресс-конференции в Витебске заявил, что выручка от продажи билетов на концерты фестиваля "Славянский базар в Витебске" составила 14,8 млрд. рублей и по сравнению с прошлым годом выросла в два раза. Планируется продать более 110 тысяч билетов. Тем не менее для проведения мероприятия такого размаха нужна гораздо большая сумма. Финансирование фестиваля из всех источников в этом году составило 32,9 млрд. рублей. А какие это источники? Бюджеты Беларуси, России, спонсоры из числа крупных госпредприятий.

 

Конечно, не только фестиваль помогает развитию города. Каждый, кто бывал в Витебске лет десять назад, поражается переменам к лучшему. Открываются новые школы, строятся целые микрорайоны. Из небытия вновь поднялись на прежних местах прекрасные храмы. После Даугавпилса поражает число прохожих на улицах, веселая и нарядная молодежь. Русло реки углублено, туристов катает теплоход. Открываются новые гостиницы, кафе, рестораны, торговые центры.

 

Если вы хоть раз окунетесь в волшебную атмосферу "Славянского базара", вы ее никогда не забудете!