Состоялось возвращение Александра Керча в «Латгале»

Состоялось возвращение Александра Керча в «Латгале»
В нынешнем сезоне даугавпилсский хоккейный клуб «Латгале» будет тренировать одна из самых ярких звезд латвийского хоккея Александр Керч. Его помощником будет экс-игрок «Латгале» Алексей Биханов.

Контракт Александра с даугавпилсским клубом действует с 1 июля. Правда, во время подписания договора он еще сдавал экзамены в Латвийской спортивной педагогической академии. Но уже с 15 июля он находился на сборах вместе с командой.

 

Александр Керч в латвийском хоккее личность легендарная. Знаменитую «паузу Керча» хорошо помнят хоккейные болельщики старшего и среднего поколения. Этот финт нападающего рижского «Динамо» ставил в тупик самых искусных защитников чемпионата СССР. Но мастерство, а вместе с тем и хоккейное коварство (в хорошем смысле – прим.), пришло не сразу, с годами. Как признался сам Керч, свою паузу он научился делать к годам 25. А в Риге он оказался еще будучи «зеленым» юнцом – в 16 лет. Тогда он выступал за родной архангельский «Спартак». В ту пору на сборы в Архангельск приехал фарм-клуб рижского «Динамо», «Латвияс Берзс», выступавший в низших лигах СССР. И паренька заметил тренер ЛБ Владимир Решетников. А произошло сие событие после одного матча между молодежными командами, в котором Саша забросил 9 из 10 шайб своей команды, да еще и сделал результативную передачу.

 

Тогда-то Решетников и пригласил молодого, перспективного нападающего в Ригу. Два года назад, давая интервью журналисту газеты «Сейчас», Керч признался, что уезжать из родного Архангельска ему совсем не хотелось. Тем более в столь юном возрасте. Но Решетников оказался настырным. Тренер неделю обхаживал родителей паренька и уговаривал отпустить сына в странствия. И уговорил-таки. Правда, Александр даже не думал надолго задерживаться на чужбине. В Ригу уехал, не прихватив с собой вещей. Сам негодовал - не думал, но задержался в «этой загранице», как в советскую пору называли Прибалтику, на всю жизнь. В Риге Саше понравилось буквально все – город, атмосфера в команде, отношение болельщиков.

 

Первый сезон провел под крылышком у Решетников в «Латвияс Берзс», а уже на следующий сезон попал в компанию к «дедам» в «Динамо», в котором еще блистал бесподобный Хелмут Балдерис. Правда, со звездой Советского хоккея Саши сыграть в одном звене не довелось. Но и другие партнеры – Вячеслав Фандуль, Александр Белявский, Владимир Лубкин – заслуживали уважение.

 

С 1984 по 1993 годы Керч выступал за рижское «Динамо». Провел 138 матчей, в которых забросил 55 шайб и сделал 45 результативных передач. В 1993 году под 60 номером был задрафтован клубом НХЛ «Эдмонтон ойлерз». За этот клуб сыграл 5 матчей. Однако жизнь за океаном не заладилась. Другой менталитет, образ жизни, а тут еще и проблемы со знанием английского языка. В общем, в этом же году вернулся в Европу, где играл за разные клубы.

 

С 1992 по 2004 годы в сборной Латвии провел 155 матчей, в которых забросил 59 шайб и сделал 75 результативных передач (по результативности в сборной он уступает лишь бывшему партнеру, тренеру ХК «Рига» и молодежной сборной Латвии U-20 Леониду Тамбиеву).

 

Свою карьеру игрока фактически заканчивал в даугавпилсской «Латгале», за которую выступал в сезоне-2010/11. Провел 34 матча, в которых набрал 53 очка и был признан самым ценным игроком (MVP) первенства Латвии. В прошлом сезоне тренировал кадетскую команду (U-16) рижской хоккейной школы. Одновременно играл в чемпионате Латвии за СМСКредит. Провел 20 матчей и набрал 22 (8+14) очка.

 

И вот в июле состоялось возвращение Александра в Даугавпилс, но уже в качестве главного тренера ХК «Латгале».