Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Кто будет руководить даугавпилсскими школами?15

Кто будет руководить даугавпилсскими школами?
2 августа члены комитета по вопросам образования и культуры одобрили кандидатуры, претендующие на вакантные должности директоров двух школ – 15-ой и 9-ой средней. Решением депутатов, первое учебное заведение возглавит Анатолий Гржибовский, а второе – Артур Федотов. Оба директора приступят к выполнению своих обязанностей через неделю 9 августа.

Напомним, почти месяц назад, народные избранники решили удовлетворить просьбу директоров вышеупомянутых школ - Йоселя Дунавецкого и Сильвии Бирюлиной - освободить их от занимаемых должностей.

 

Кто будет руководить даугавпилсскими школами?

Кто будет руководить даугавпилсскими школами?

Анатолий Гржибовский  Артур Федотов

 

После этого на вакантные места был объявлен конкурс, в котором приняли участие пять претендентов - трое мужчин и две женщины, самому младшему претенденту 26 лет, а старшему 48. Помимо даугавпилчан, заявки на конкурс подали даже жители Валмиеры и Илуксте. 24 июля состоялось заседание комиссии, члены которой рассмотрели заявки претендентов на директорские посты и победителями стали Анатолий Гржибовский и Артур Федотов.

 

Если о первом кандидате, учитывая, что он в течение 14-ти лет до 2010 года руководил 5-ой основной школой, есть некоторая информация, то второй является своего рода «темной лошадкой».

 

Согласно приложенному к документам CV, 30-летний Артур Федотов с 2007 года работал в разных школах города преподавателем истории и социальных знаний.

 

В данных назначениях есть несколько примечательных моментов. Во-первых, обоих кандидатов связывает тот факт, что они оба некогда работали в 3-ей средней школе. Кроме того, г-н Гржибовский был активным членом партии LPP/LC и даже баллотировался от ее списка на предыдущих выборах в самоуправление.

 

О политической принадлежности Артура Федотова ничего не известно, однако у него, видимо, тоже есть какие-то заслуги, так как кандидата назначили на должность, невзирая на то, что он не имеет степени магистра, что было одним из обязательных требований к претендентам.

 

Во время рассмотрения этих вопросов Инара Островская задавала обоим претендентам одинаковые вопросы, касающиеся того, каким они видят будущее вышеупомянутых школ и если ответ опытного Анатолия Гржибовского не получил нареканий, то информация, полученная из уст его молодого коллеги, не удовлетворила депутата.

 

«Директорская работа – это выполнение больших административных задач и директор должен видеть хорошо развитие школы. Он это не видит».

 

Кроме того, народная избранница недоумевала, почему на эту должность было только три претендента, поэтому предложила провести повторный конкурс. Однако, по традиции, предложение оппозиционеров не нашло отклика в рядах большинства.

 

Из этого г-жа Островская сделала следующий вывод: «Может это интерес г-на Азаревича, потому что в свое время он там работал и, зная, что в 9-ой школе уже был конфликт с присоединениями, может это дальновидный план, который скрывается от меня как от депутата и от других людей».

 

Против кандидатуры Артура Федотова проголосовала и Людмила Смыкова. По ее словам, в прошлом году у директоров школ были запрошены кандидатуры людей, которые могли бы быть администраторами. В список вошли около 30-ти человек, однако почему то ни один из них не был призван, чтобы перенять бразды правления в этих школах.

 

«Я за молодость, но за образование и за административный опыт. Человек не работал в этой области и вообще не знает, что такое администрирование он не представляет, что он будет делать в этой школе», - подытожила депутат.

 

Еще одна немаловажная деталь этих назначений. Как известно, во время увольнения Ольги Дукшинской с поста руководителя Управления образования, между нею и руководством городской думы было подписано соглашение. Согласно документу, с 1 мая до того момента, пока Ольге Дукшинской не будет предложено вакантное место директора какой-нибудь средней или основной школы города, она была обеспечена работой в Думе, за которую получала 590 латов.

 

Срок подписанного соглашения закончился, а о назначении на директорский пост так ничего и не слышно.

 

Как сообщил первый вице-мэр Виталий Азаревич, Ольге Дукшинской было предложено место еще до 1 июля, однако она написала письменный отказ. Однако увольнять ее не будут, а будет предложено остаться трудиться на занимаемой на данный момент должности.