Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Стоимость школьного обеда может подорожать на 20 сантимов1

Стоимость школьного обеда может подорожать на 20 сантимов
Члены финансового комитета утвердили максимальную стоимость обедов для учащихся общеобразовательных учебных заведений, в которых питание обеспечивают сотрудники школ. С 1 сентября этого года обед для воспитанников таких заведений будет стоить не более одного лата. До сих пор, согласно решению городской бумы, принятому еще в 2007 году, максимальная стоимость обеда составляла 80 сантимов.

Причиной повышения цены стало решение, принятое в марте Кабинетом министров и вступившее в силу с 1 июня. Новые правила предусматривают нормы питания и обеспечение здорового и сбалансированного питания в учебных заведениях. Согласно документу, в ежедневный рацион необходимо включать продукты, богатые сложными углеводами, овощи, фрукты, в том числе в свежем виде, продукты богатые белком, молоко или кисломолочные продукты. В правилах также указаны продукты, которые нельзя использовать в питании школьников.

 

Кроме того, документ предусматривает более строгие требования для комплексного меню и включение в него второго блюда, супа или десерта. В то же время, блюда в течение недели не должны повторяться. Эти требования и другие факторы повлекли за собой рост цены.

 

Данное решение депутатов касается тех учебных заведений, где услуги питания предоставляют сотрудники школы, а что касается тех столовых, где работают фирмы, то таком случае для того, чтобы выбрать самое качественное и выгодное предложение будут проводиться конкурсы.

 

Напомним, согласно решению народных избранников, принятому 12 июля, несмотря на повышение стоимости обедов, первоклассники, как и прежде, будут питаться бесплатно, а учащимся 2-4 классов будет погашаться 50% стоимости питания в школьных столовых, но не больше, чем 50 сантимов в день на каждого ребенка.