Квартирные мошенники3
Звонившая нам читательница сообщила, что некий мужчина, по совету знающих людей, написал дарственную на свою приватизированную квартиру в центре города собственному сыну. Сам он жил в денационализированном доме, что давало ему право претендовать на бесплатную и бессрочную аренду муниципального жилья. Конечно, при условии, что другой жилой недвижимости у него нет. Вот он и обставил все так, что квартира в денационализированном доме у него – единственная.
В итоге, по информации нашей читательницы, ему выделили квартиру на Химии, от которой он уже получил ключи. В итоге и сын в приватизированном жилье, и отец – при квартире, хоть и думской. Но, как показывает практика, такие квартиры потом еще долго не освобождаются. Квартиросъемщики декларируют в них своих ближайших родственников, и тогда те имеют право первой руки на эту квартиру в случае смерти первого арендатора. Поэтому, несмотря на то что неприватизированных квартир у нас в городе около 4 тыс., очередь из примерно 200 человек продвигается очень медленно.
Как сообщает руководитель квартирного отдела Думы Мария Лининя, жилье освобождается лишь в случае смерти одинокого арендатора или при выселении арендатора или целых семей по решению суда за долги. При этом, по ее словам, в центре города, например, почти нет неприватизированных квартир. «Многие люди говорят, что видят в домах в центре города пустые окна, и просят нас выделить им эти квартиры. Но нам приходится им объяснять, что пустые окна – это, скорее всего, показатель того, что хозяин уехал или не живет в данной квартире. В муниципальном же жилом фонде свободных квартир нет. Как только они появляются, мы предлагаем их первым по списку очередникам, и они заселяются», – говорит глава квартирного отдела Думы.
В то же время наша читательница указывает, что у нее есть знакомая девушка-сирота, которая уже около 10 лет не может получить квартиру от самоуправления. Ей предлагают то Крыжи, то Лоцики – в других районах, говорят, ничего нет. А тут какой-то мужчина возьми да и получи в короткие сроки квартиру на Химии!
Мария Лининя в ответ на данные претензии говорит, что не может разглашать информацию, касающуюся конкретного лица и его случая. Что касается ожидания в очереди в течение 10 лет, то она опровергает эту информацию: «Список сейчас очень невелик, на квартиры самоуправления могут претендовать в основном только малоимущие и сироты, еще есть небольшие группы лиц, такие как жители денационализированных домов и лица, освободившиеся из мест лишения свободы. Но 10 лет в списке может быть разве что человек, который когда-то зарегистрировался, а потом уехал, и мы не можем с ним связаться. За такой срок квартира наверняка будет предложена. Другое дело, если человек не соглашается на те варианты, что мы ему предлагаем…»
Отойдя от конкретного случая возможного мошенничества, упомянутого нашей читательницей, мы задали Марии Линине вопрос о чисто гипотетическом варианте развития событий, когда человек дарит родственнику свою приватизированную квартиру с целью встать в очередь на муниципальное жилье. Оказывается, такое возможно, и в большинстве случаев члены жилищной комиссии Думы об этом даже не узнают! Вот что говорит глава квартирного отдела: «К сожалению, мы не имеем доступа к базе данных Земельной книги. По одному персональному коду человека мы не можем увидеть, владел ли он в недавнем прошлом какой-то жилой недвижимостью. Нужно знать конкретный адрес – тогда еще можно навести справки. А если адреса нет, то мы даже и не узнаем, что еще недавно наш очередник был собственником жилья».
Однако если горожанам известны возможные случаи подобного мошенничества, то об этом, с конкретными адресами, они могут написать заявление в Думу.