Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Пока ни одну школу закрывать не планируется2

Пока ни одну школу закрывать не планируется
Несмотря на то, что за последние несколько лет наблюдается снижение числа школьников, по словам руководства Управления общего и профессионального образования, речи об оптимизации учебных заведений пока не идёт.

Как свидетельствуют статистические данные, в этом учебном году за школьные парты сядут на 405 детей меньше, чем в прошлом. Причин тому несколько: во-первых демографическая ситуация, а во-вторых, родители, которые несколько лет назад отправились за границу на заработки, обосновавшись в чужой стране, начали забирать к себе детей.

 

Чтобы решить, как поступит в сложившейся ситуации, специалисты Управления общего и профессионального образования, в этом году планируют разработать концепцию развития городского образования.

 

По словам руководства учреждения, пока о закрытии какой-то из школ речи не идёт.

 

«Самые маленькие по численности школы расположены в отдалённых микрорайонах города – Грива, Новый Форштадт, Химия. Мы не можем позволить закрыть эти школы. Скорее мы решим, что школы станут многофункциональными центрами. Например, в Крыжах есть 22-е дошкольное заведение и не может идти речи о его закрытии, хоть там  и не так много детей, как хотелось бы», - заявила руководитель Управления образования Марина Исупова.