Подарок из Европы – каша из моли5

Подарок из Европы – каша из моли
Так уж совпало, что «продуктовая» тема всплыла на этой неделе еще в одном аспекте. К нам в редакцию обратилась даугавпилчанка Юлия, которая рассказала о том, что вместе с пакетами продуктов, которые она получает по линии гуманитарной помощи, в ее квартиру попала… моль.

Юлия – многодетная мама, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Понятно, что в семье, где растут трое детей, каждый сантим на счету. Так что возможности получить продуктовый пакет с мукой-крупой молодая мама очень обрадовалась, тем более что там была манная крупа, кашка из которой так нравится малышам. Получив продукты, Юлия положила их в кухонный шкафчик, не ожидая никаких неприятных сюрпризов. Однако через непродолжительное время в квартире вдруг появилась моль. Женщина решила, что коварная «пожирательница шуб» завелась в платяном шкафу, но поиски личинок зловредной бабочки среди шерстяных носков и джемперов результата не дали. А самих бабочек тем не менее день ото дня по квартире порхало все больше. Пока в один прекрасный день Юлия не решила открыть пакет с манной крупой и приготовить на завтрак деткам кашку. К своему величайшему изумлению, именно там она обнаружила и самих бабочек моли, и их прожорливых личинок, которые с аппетитом поедали манку и, по всей видимости, чувствовали себя прекрасно. А вот Юлию их вид поверг в совсем иные чувства.

 

Обзвонив своих знакомых мамочек, которые также получали пакеты с продовольственной помощью, она услышала, что и некоторые из них нашли в крупе неприятный крылатый сюрприз. Чтобы не быть голословной, Юлия пригласила нас убедиться во всем собственными глазами. На аккуратной чистой кухне мы увидели нераспечатанные пакеты с крупой, через прозрачный целлофан которой явно были видны и жирные личинки, и сами бабочки. Срок годности говорил о том, что крупа будет соответствовать всем стандартам качества еще как минимум в течение года.
«Я никаких других круп в доме не держала, так что, получается, что моль попала в дом именно с «гуманитарными» пакетами, – говорит Юлия. – Конечно, употреблять в пищу эти продукты я теперь не стану. Но и просто выбросить их рука не поднимается. Может быть, отдам знакомым, у которых в хозяйстве есть какие-то животные, которым можно будет скормить крупу, предварительно очистив ее от насекомых». Никого ни в чем обвинять Юлия не стала, пояснив, что просто хочет, чтобы другие хозяйки, которые, как и она, получают пакеты продуктовой поддержки, внимательно осматривали их содержимое, ведь так жалко, когда приходится выбрасывать продукты, особенно если с хлебом насущным в семье и без того нелегко!


Вот такая история. Конечно, кто-то может сказать, что, мол, в этом ничего трагичного и нет, подумаешь, моль в крупе завелась! Тем более что в последнее время пищевая моль стала настоящим бедствием на наших кухнях, и многие хозяйки давно уже не хранят продукты в легко доступной для крылатой вредительницы промышленной упаковке. Дело в другом. В том, что моль «прилетела» в дом с пакетом продуктов, выдаваемых с целью поддержать семью, в данном случае многодетную, в трудной жизненной ситуации. Продуктов, называемых в народе гуманитарной помощью, а слово «гуманный», происходящее от латинского «человечный», как раз и означает проникнутый добротой, уважением к человеческой личности. Никто не спорит, что раздача продуктовых пакетов – дело и нужное, и благое, надо лишь постараться, чтобы продукты эти были такими, чтобы получающий помощь человек мог быть уверенным – ему не придется варить кашу с бабочками, чувствуя себя при этом, мягко горя, человеком второго сорта, которому по бедности «сойдет и так»!


О неприятной ситуации, которую пришлось пережить нашей читательнице, мы рассказали руководителю Даугавпилсского комитета Латвийского Красного Креста Хелене Солдатенок, который и осуществляет раздачу продуктовой помощи нуждающимся. Она пояснила, что гуманитарные продуктовые наборы, в которых есть манная крупа, поступили к ним только в июле. И если личинки моли обнаружены в них, то, вполне возможно, что попали они туда еще на предприятии. Согласно инструкции, в случае если в герметически закрытом пакете, имеющем действительный срок хранения, обнаруживается подобный неприятный «сюрприз», следует обращаться в Службу поддержки села. «До сих пор никаких нареканий на так называемые новые пакеты с манной крупой у нас не было. Отдельные случаи обнаружения в крупах личинок моли бывали раньше, – признает Хелена Солдатенок. – И мы всегда реагировали на них оперативно. Правда, уже было несколько случаев в Риге, когда люди жаловались на то, что пакеты с манкой попадали к ним поврежденными. Мы, конечно же, получая новую партию продуктов, проводим выборочную проверку, но все 30 тыс. упаковок не просмотришь. Тем более что личинки могут попасть в пакеты на любой стадии их формирования, в том числе и при расфасовке.

 

Хранятся продукты у нас на сертифицированном складе, да и «уходят» быстро, так как нуждающиеся очень активно разбирают гуманитарную помощь». Горожанам же, получающим продуктовые наборы от Красного Креста, Хелена Солдатенок советует тщательно осматривать пакеты с крупой, и в том случае, если они обнаружат в них личинки незваных гостей, приносить нераспечатанные упаковки испорченного продукта обратно сотрудникам Красного Креста.