Даугавпилсский боксёр успешно выступил на турнире в Грозном

Даугавпилсский боксёр успешно выступил на турнире в Грозном
С 24 по 31 августа в Грозном (Россия) проходил IV Традиционный международный турнир по боксу памяти первого президента Чеченской республики, героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Турнир проходил в возрастной группе элита бокса (от 17 до 34 лет). Участвовало более 120 спортсменов мирового класса. На соревнования съехались сильнейшие боксёры из 15 стран: Украина, Россия, Азербайджан, Польша, Армения, Узбекистан, Куба, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Белоруссия, Болгария, Венгрия, Молдова, Латвия. Президентом сильнейшего Чеченского боксёрского клуба «Рамазан» является сам президент Чеченской республики Рамазан Кадыров.

 

Подготовка к турниру сборной Латвии проходила на учебно-тренировочном сборе совместно со сборной Литвы и Норвегии в Шилуте (Литва).

 

Нашу сборную Латвии под руководством Владислава Соколова (Даугавпилс) на международном турнире представляли воспитанники клуба бокса «Сидней-2000» из Риги Артур Ахметов, Артём Рамлав, Геннадий Меркулов, воспитанник ОЦ из Вентспилса Николай Гришунин и воспитанник ДЮСШ из Даугавпилса Дмитрий Захаров.

 

В весовой категории до 49 кг за выход в ¼ финала Дмитрий Захаров уступил по очкам чемпиону турнира спортсмену из Узбекистана (Хасанбой Дусматов) и принёс в копилку сборной Латвии 5 место.

 

Представители боксёрского клуба «Сидней-2000» Артур Ахметов, Артём Рамлав, Геннадий Меркулов и Николай Гришунин (Вентспилс) уступили своим соперникам в 1/8 и в итоге заняли 8 места.

 

«На турнире такого класса судьи не всегда объективны, в нашем случае преимущество над соперником должно быть как минимум в два раза, чтобы получить победу. Захарову не повезло с жеребьёвкой, но 5 место - лучший результат в сборной. Есть недочёты, которые надо устранять. Ведь до чемпионата мира (17-18 лет), который пройдёт в Тайланде, осталось два месяца», - сказал тренер сборной Латвии Владислав Соколов.

 

Сейчас сборная Латвии и воспитанники ДЮСШ будут готовиться к международному турниру «Domes kauss», который пройдёт 7-8 сентября в Даугавпилсе.