Сегодня - поэтический слэм

Сегодня - поэтический слэм
В пятницу, 7 сентября, в кинотеатре «Ренессанс» пройдёт поэтический слэм, который набирает всю большую популярность среди любителей поэзии. Грядущий слэм отличается особыми гостями из Великобритании, которые представят даугавпилсской публике своё творчество.

Выступят поэты из туманного Альбиона вне конкурсной программы. В 17 часов состоится авторский вечер гостей – Hollie McNish и Pete The Temp, после которого, в 19:00, начнётся непосредственно сама поэтическая битва. Как рассказала руководитель организации «ОБ.КУ.МО» Виолетта Орлаускайте, участвовать в слэме может любой желающий. Для этого необходимо подготовить минимум три авторских текста. Язык произведения не имеет значения. Жюри, в состав которого войдут представители поэтического общества из Риги, английские гости, а также несколько зрителей из зала, будут оценивать не только содержание текста, но и его подачу. Желающие участвовать в слэме должны быть готовы к тому, что их выступление будет ограничено – на одно выступление отведено около трёх минут. Победитель поэтической битва получит денежное вознаграждение в размере 50 латов.

 

Как отметила В.Орлаускайте, Даугавпилс богат на поэтов, но до того момента, как в нашем городе стали проводиться поэтические слэмы, о них не было слышно. Дело в том, что у творческой молодёжи не было возможности представить своё творчество публике. Теперь же, благодаря проведению слэмов, у молодых поэтов  есть сцена для самовыражения.