На аукцион выставлена часть Ругельского котлована4

На аукцион выставлена часть Ругельского котлована
Как сообщает официальный сайт судебных исполнителей Латвии, 17 октября в Даугавпилсе состоится первый этап торгов, лотом на которых станет участок земли Ругельского водоёма площадью 22,7 га, принадлежащий Олегу Буринскому. Стартовая цена – 24 000 латов.

Взыскателями являются даугавпилсская городская дума и фирма „Hadars”. Как сообщил «Граням» заместитель исполнительного директора городской думы Валерий Кононов, причина подачи заявления судебному исполнителю со стороны самоуправления – это долг г-на Буринского за этот участок земли по налогу на недвижимость, который уже превысил две тысячи латов.

 

Как известно, землю вокруг водохранилища спортсмен не покупал – она досталась ему в наследство. В качестве налога на недвижимость Олег Буринский ежегодно должен платить самоуправлению более тысячи латов. При этом, никакого дохода с этой недвижимости он не имеет. Единственным источником средств от этой земли прежде был пункт катания на батутах и водных лыжах, который давно уже закрыт.

 

Более того, около четырёх лет назад спортсмен планировал обустроить пляж, сделать платную стоянку и зарабатывать деньги, однако прежнее руководство города уговорило его не делать этого и оставить пляж доступным для горожан. Более того, самоуправление тогда оказывало и минимальную помощь – размещало мусорники, биотуалеты и т.д. Однако со сменой власти пляж лишился и этих удобств.

 

Собственник обращался с просьбой освободить его от выплаты налога, ведь пляжем пользуются все желающие совершенно бесплатно, однако, городские власти остались к нему глухи.


На аукцион выставлена часть Ругельского котлована
Кроме того, Олег Буринский неоднократно публично заявлял, что готов отдать свою землю в аренду думе за сумму налога на недвижимость. Тогда самоуправление могло бы обустроить здесь достойный пляж для горожан. Однако руководство города отказалось арендовать данный участок земли и вкладывать в него средства, а выразило готовность принять недвижимость в дар. Это в свою очередь не устроило собственника.

 

Теперь участок земли будет выставлен на продажу. Найдётся ли желающий приобрести его – не известно. А если и найдётся, то останется ли пляж доступным для горожан – также под вопросом.