Родительских прав лишают за сорок секунд6

Родительских прав лишают за сорок секунд
Казалось бы, это невероятно, но, оказывается, факт. Чтобы лишить даже вполне приличную семью прав родительской опеки, чиновнику из Сиротского суда и минуты на раздумье не нужно. Вполне достаточно, чтобы поступил сигнал…

В этом убедилась семья Пилсетниексов из Сигулды. Причём, права родительской опеки у Пилсетникесов были отобраны всего лишь на основании заявления главы некой местной религиозной секты «Река милосердия», пастора Каспарса Гулбиса. Об этом рассказал Интернет-портал Рижского округа aprinkis.lv.

 

Как рассказали коллеги-журналисты данного портала, дело было так. В один прекрасный день мама Жанна отпустила свою старшую дочь – 7,5-летнюю Алину поиграть в песочнице во дворе. Девочка прекрасно знала, что отходить от дома нельзя. При этом мать постоянно следила за ребенком. Однако на какой-то момент родительница упустила девочку из вида, а когда посмотрела на песочницу, Алины там не оказалось. Жанна тут же обратилась в полицию, где ей сказали, что нужно писать заявление об исчезновении ребенка. После всех формальностей она продолжила самостоятельно искать девочку. Один из соседей рассказал, что видел, как Алину уводил пастор местной религиозной организации. Семья Пилсетниексов немного знала пастора, хотя на богослужение к нему и не ходила, но, как потом справедливо рассуждала Жанна, это не давало никакого права Гулбису забирать ребенка.

 

Когда женщине удалось достучаться до пастора, он заявил, что не стоит беспокоиться, но идет богослужение, и девочка недоступна. Тогда Жанна пригрозила ему полицией, но это не возымело никакого эффекта. Когда же прибыл наряд, Гулбис вышел из дома на крыльцо с Алиной, но к матери девочку не отпустил. Заявил, что нужно вызывать представителя местного Сиротского суда.

 

Как рассказала Жанна Пилсетниеце местным журналистам, и полицейским, и представителю Сиротского суда Сигулды пастор говорил, что взял девочку к себе потому, что ей у него интересно, у него, мол, две комнаты, в то время как у Пилсетниексов одна, да и компьютер есть. После этого, по словам Пилсетниеце, чиновница о чем-то пошушукалась с пастором и заявила, что Жанна лишена прав родительской опеки!

 

- Прав меня лишили за каких-то 40 секунд. Даже не зная меня, не учитывая того, что ни я, ни муж никогда не попадали в поле зрения институций по охране прав детей, - в слезах рассказывала Жанна свою грустную историю.  

 

Только после того, как было объявлено, что родители Алины лишены прав, чиновница «вспомнила», что нужно посетить место жительства семьи. И тут же у чиновницы нашлись претензии. Первое, на что она обратила внимание, - старшая и младшая дочери Жанны спят в одной кровати. Значит,  непорядок. Каждой девочке нужна своя кровать, и, вообще, нужно двухкомнатную квартиру найти – так, по словам Жанны, наставляла родителей на путь представитель Сиротского суда. При этом чиновница не преминула указать, что семья живет как-то уж очень скромненько. А то, что ремонт в квартире под «а-ля Европа» сделан, так кого это волнует? Как, впрочем, и то, что дети покормлены, одеты, умыты, у них есть, где учиться и играть.

 

Все это, судя по всему, ускользнуло от внимания чиновницы. Зато, как впоследствии отписывалась журналистам председатель Сигулдского Сиротского суда Дайна Рейзенберга, чиновница констатировала: «Несовершеннолетняя девочка категорически отказалась вернуться к своим родителям и заверяла, что на нее оказывал физическое воздействие отец, показывая синяки на ногах. На месте происшествия находилась мать девочки, которая в это время с дочерью не контактировала».

 

А потом Жанна узнала, что по факту жестокости в отношении малолетнего лица, т. е. против Алины, начат уголовный процесс (ст. 174 ч, 2). Этот факт подтвердили и в Рижском региональном управлении полиции. Как рассказала старший инспектор сектора по связям с прессой и общественностью РРУП Дайга Кондрате, на данный момент проводятся экспертизы (процесс длительный), и только после заключения экспертов будет решен вопрос - привлекать ли родителей (вернее, судя по всему, отца девочки) к уголовной ответственности (по данной статье грозит лишение свободы сроком до 5 лет). Пока же Жанна и ее муж не являются юридическими родителями Алины (только биологическими – прим.), а мать с младшей дочкой, которая, между прочим, так и не заинтересовала чиновников Сиротского суда (хотя там, видимо, и считают родителей деспотами) ездят в кризисный центр «Валдардзес» и пытаются встретиться с дочерью и сестрой. Сама же Алина просит, чтобы ее отпустили к маме с папой и сестре.

 

Ситуация, согласитесь, шокирующая и заслуживающая внимания. Естественно, читатель задается вопросом – неужели вот так просто можно лишить родителей прав на воспитание собственного ребенка? Возможно ли подобное в нашем городе? С такими вопросами мы и обратились за комментарием к председателю Даугавпилсского Сиротского суда Инге Цауне.

 

- С заявлением о насилии или нарушениях прав детей в Сиротский суд может обращаться любой человек. Представитель Сиротского суда действительно имеет право принять единоличное решение о лишении родительских прав. Но после этого, в течение 15 дней проводится проверка и по ее итогам принимается коллегиальное решение о лишении прав родительской опеки. Но если выясняется, что, например, нарушение со стороны родителей было разовым и мать, и отец вполне справляются со своими обязанностями, то ребенок, естественно, возвращается в семью. Отмечу, что решение о лишении родительских прав может быть принято исключительно на основании статьи 203 Гражданского закона и статьи 22 закона «О Сиротском суде».

 

Родительские права могут быть отобраны, если есть фактические обстоятельства, которые не позволяют родителям заботиться о детях. Например, если родитель или оба родителя находятся в местах заключения. Естественно, нельзя доверять воспитание детей, если по вине родителей ребёнок находится в условиях опасных для здоровья и, тем более, жизни, а также, если родители злонамеренно используют свои права, не обеспечивая ухода за ребенком. Без сомнения, права родительской опеки отбираются, если констатирован факт насилия и жестокого обращения с ребёнком. Это случается, даже если есть обоснованные подозрения на насилие. Наконец, родители лишаются прав опеки, если дают свое согласие на усыновление (удочерение) ребенка, - пояснила И. Цауня.

 

Следует отметить, что в случае, если под перечисленные факторы (кроме последнего) подходит один из родителей, то опека над ребенком передается другому родителю. Однако если и у второго родителя появляются препятствия для воспитания, то Сиротский суд заботится о том, чтобы определить ребенка в другую семью или приют (детский дом).

 

Согласно ст. 203 ГЗ ЛР, права опекунства восстанавливаются, если Сиротский суд признает, что больше нет обстоятельств, которые мешали бы выполнять родительские обязанности. Как пояснила Инга Цауня, сотрудники Даугавпилсского Сиротского суда в первую очередь обращают внимание на условия проживания ребёнка.

 

- Главное, чтобы у ребёнка было на чем спать, где учиться, чтобы он был покормлен, помыт. Бывает, что в некоторых семьях дети спят в буквальном смысле слова на соломе. Снимаешь крышку кастрюли, а на супе – слой плесени. Или некоторые родители оставляют маленьких детей одних на весь день дома, вечером приходят пьяные… Естественно, у таких родителей необходимо отнимать права опеки. Что касается тесноты, то на это обращается меньше внимания. Мы входим в сегодняшнее непростое положение людей, - говорит глава Даугавпилсского сиротского суда.

 

Кстати

 

По данным, предоставленным Ингой Цауней, в прошлом году сотрудники Даугавпилсского сиротского суда приняли 30 единоличных решений о лишении родителей прав опеки над детьми.