Шесть депутатов даугавпилсской думы могут потерять посты18
Об этом пишет портал daugavpils24.lv со ссылкой на информационное агентство LETA.
От занимаемой должности, возможно, придётся отказаться Анжеле Римвид-Мицкевиче, которая на данный момент является руководителем внутреннего аудита городской думы, а также руководителю отдела развития бизнеса Департамента развития думы Владимиру Надеждину.
Кроме того, занимаемую должность может потерять член правления Даугавпилсского автобусного парка Сергей Михайлов, заместитель директора детско-юношеского центра "Jaunība" Людмила Смыкова и директор 17-й средней школы Ивар Шкинч. Одной из своих должностей – руководителя участка ритуальных услуг "Labiekārtošana-D" – придётся лишиться и Мечиславу Трусковскому.
В случае, если профессиональные учебные заведения будут переданы в ведомство Управления общего и профессионального образования, в будущем свою должность директора Даугавпилсской строительной профессиональной школы может потерять и Инара Островская.
Как рассказал директор 17-ой средней школы Ивар Шкинч, если такие поправки будут приняты, то он конечно, откажется принимать участие в выборах. Другое решение может быть только в случае, если в перспективе депутатам самоуправлений будет обеспечена заработная плата, которая сможет гарантировать им достаточно средств к существованию.
«При существующих условиях в политику пойдут или частные предприниматели, которые будут скрывать свою работу на предприятиях и тогда можно ждать очередное «дело олигархов», или «профессиональные безработные», которым нечего терять», - пояснил г-н Шкинч.
Руководитель отдела развития бизнеса Владимир Надеждин заметил, что на данный момент исполнение обязанностей депутата у большей части народных избранников занимает около четырёх часов в неделю. В это время включена подготовка к заседаниям думы и комитетов, участие в них, приём горожан и другая работа. Если для депутатов будет предусмотрена обещанная зарплата в размере 900 латов, непонятно, что именно народные избранники за эту зарплату должны будут делать.
«По-моему этот вопрос можно решить намного проще, предусмотрев в законе норму, что в случаях, когда возможен конфликт интересов, конкретный депутат не может участвовать в принятии решения. Даугавпилсские депутаты так поступают уже давно», - пояснил г-н Надеждин.
Член правления Даугавпилсского автопарка Сергей Михайлов пояснил: в случае, если такое решение будет принято, он также откажется баллотироваться на выборах, так как работа депутата, также как и руководителя предприятия - ответственная, но выжить на «депутатские 100 латов» невозможно.