Перед заключительным этапом чемпионата Европы надежды даугавпилсских любителей спидвея в первую очередь были связаны с нашим молодым дарованием Анджеем Лебедевым, который вместе с украинцем Андреем Карповым в общем зачете делил 2–3-е место. Правда, при удачном стечении обстоятельств на европейский пьедестал вполне мог встать и Пуоджукс. И, забегая вперед, отметим, что до этого Кястасу не хватило совсем немного. Всего 2 очка.
Надо сказать, что на заключительном этапе европейского первенства Пуоджукс выступил очень прилично. Уже во втором заезде он оставил не у дел и Алеша Дримля, и Анджея Лебедева. Однако следующий заезд оказался неудачным. Наш гонщик финишировал лишь третьим, уступив поляку Мишковяку и чеху Малеку. Сумей Кястас выиграть этот заезд – и, скорее всего, быть ему на пьедестале. В оставшихся стартах Пуоджукс сделал все возможное, чтобы войти в тройку лучших – дважды финишировал первым и один раз вторым. В итоге он набрал 12 очков. Это позволило ему в общем зачете занять 4-е место (41 очко).
А вот для 17-летнего Лебедева гонка оказалась крайне неудачной. Он не только не сумел выиграть ни одного заезда, но и вторым был всего один раз. В остальных стартах Анджей финишировал третьим. В итоге всего 6 очков и 12-е место на этапе. В итоговом зачете Лебедев поделил 5–6-е место с поляком Томашем Гапински.
Вот как прокомментировал свое выступление Анджей Лебедев: «Надеялся на хороший результат, но не получилось. Наверное, на том треке я был слабее соперников. Не получались старты, поэтому не смог выступить так, как на предыдущих этапах. Конечно, чемпионаты Европы еще будут, постараюсь показывать самые высокие результаты, но хотелось хорошо выступить уже в этом сезоне. Годы-то идут…»
Николай Кокин, тренер спортсменов, отметил: «В Австрии была достаточно сложная дорожка – твердая и скользкая. Пуоджукс к ней приноровился, а вот Лебедеву не хватило опыта. Отсюда и результат».
Несмотря на неудачную гонку Анджея Лебедева в Австрии, мы тем не менее можем гордиться нашими спортсменами. Ведь впервые на чемпионате Европы сразу два наших гонщика вошли в первую шестерку. Учитывая возраст спортсменов, у них еще будет шанс побороться не только за пьедестал, но и за его высшую ступень.
Как и ожидалось, чемпионом Европы стал чех Алеш Дримль, набравший 48 очков. На заключительном этапе Алеш тоже выступил не очень удачно, набрав 8 очков и заняв всего 7-е место. Но отрыв от преследователей был достаточным, чтобы, наконец-то, завоевать долгожданное звание чемпиона Европы.
Не удалось сохранить 2-е место и украинцу Андрею Карпову (43). Он также выступил в Австрии нелучшим образом и с 9-ю очками занял 6-ю строчку. Обошел Андрея поляк Роберт Мишковяк (44), на последнем этапе набравший 14 очков и занявший 2-е место. Столько же очков по итогам гонки оказалось и у датчанина Кенни Ларсена. Но в перезаезде победу одержал датский гонщик.
В Хорватии прошел финальный этап квалификационного раунда Гран-при 2013. В тройку, дающую право участвовать в следующем году в чемпионате мира по спидвею, вошли поляк Кжиштов Каспаржак (11), словенец Матей Жагар (10) и датчанин Нилс Кристиан Иверсен (10). За тройкой призеров остался чемпион Европы нынешнего года чех Алеш Дримль.
По итогам гонки сразу пятеро гонщиков набрали по 10 очков, в связи с чем пришлось провести два дополнительных заезда. Первым из борьбы выбыл австралиец Трой Батчелор, а вслед за ним датчанин Леон Мадсен.
В основные соревнования «Большого приза» не попали ни датчанин Ханс Андерсен, ни словак Мартин Вацулик, ни швед Петер Люнг.