Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Спасатели ночью вызволяли двух заблудившихся в болоте женщин

Спасатели ночью вызволяли двух заблудившихся в болоте женщин
Конец минувшей недели для сотрудников Латгальской региональной бригады ГПСС выдался напряжённым – с 3 по 7 октября на пульт местных пожарных поступило более 40 вызовов. Основная масса звонков было принята в субботу 6 октября после ночной бури. Пожарные выезжали на уборку упавших деревьев. Однако были и вызовы, связанные с пожарами.

Так, 7 октября в волости Бежуциема Балвского края в квартире на первом этаже двухэтажного жилого дома горела мебель. В пожаре пострадал 45-летний мужчина, который был госпитализирован с отравление продуктами горения.

 

В субботу, 6 октября пожарные выезжали в Краце, Фейманьской волости, Резекненского края, чтобы потушить загоревшуюся прямо на проезжей части автомашину Opel Calibra. А около полудня того же дня в Лудзе из Большого лудзенского озера специалисты с помощью троса вытаскивали автомашину, которая находилась в воде в метре от берега водоёма.

 

В свою очередь в четверг, 4 октября пожарные тушили автомашину Opel Zafira, загоревшуюся во дворе на улице Гайсмас в Даугавпилсе. Аналогичный вызов поступил и из Резекне, где на улице Дарза полыхал Opel Vectra.

 

Кроме того, около полудня спасатели выезжали, чтобы оказать помощь домашнему животному. В Даугавпилсе на улице Ятниеку в балконной двери застряла кошачья лапа, которая с помощью специальных приспособлений была освобождена.

 

А в одиннадцатом часу ночи работники ГПСС выезжали в волость Лаздукална, Балвского края, где в болоте Лагажа заблудились две женщины. Поиски пропавших успешно завершились в половину первого ночи. Все закончилось благополучно благодаря тому, что командир подразделения, которое выехало на место, очень хорошо знал болото и, созвонившись с женщинами, сразу понял, где они находятся.

 

Чтобы женщин вывести из болота, было использовано специальное оборудование, так как их необходимо было переправить через канавы, заполненные водой. Помощь медиков женщинам не понадобилась.