Два строителя сорвались с крыши - оба в тяжелом состоянии!10
Мы прибыли на место падения (которое, увы, удачным не назовешь - люди, падая, угодили прямо на кирпичи) буквально через минуты после отъезда скорой помощи, которую вызвал один из девяти работающих здесь - Эдгар.
Произошло это по адресу: ул. Виенибас, 5. Ремонтные работы вела фирма Būvzevs, используя машину с эмблемой DDzKSU ЗИЛ-130 (номер AT-3522) с установленным подъемником. Водитель данной машины Г. Яновицкис перед падением людей с крыши управлял подъемным механизмом с люлькой и, к счастью, успел в ужасе соскочить с кузова, когда с крыши с грохотом посыпались кирпичи. Но, как оказалось, вместе с кирпичами «сыпались» живые люди, один из них упал прямо в кузов, на кирпичи, второй на землю, тоже покрытую кирпичами. «Я был в таком шоке, что не смог даже набрать номер скорой, это сделал другой человек», - поясняет мужчина.
Далее выясняется, что на крыше, имеющей наклонную плоскость, велись ремонтные работы, связанные с оголовками дымовых труб. На место трагического происшествия был вызван инспектор Латгальской региональной трудовой инспекции Вентс Приедитис, представителей полиции замечено не было. Вентс Приедитис проинформировал газету «СейЧас», что его присутствие согласуется с Правилами КМ № 956 по несчастным случаям, в результате которых людьми были получены тяжелые травмы в период рабочего времени. «Я должен сфотографировать это место, поговорить со свидетелями, а далее сделать запрос в больницу, куда были доставлены пострадавшие, на предмет степени тяжести полученных травм. Об этом больница должна выдать справку в течение трех дней. Если травма легкая, разбирается работодатель, если тяжелая - назначается инспекционная комиссия. Похоже, что у одного из мужчин перелом позвоночника…
Пока я слышал версию о том, что якобы балка на крыше не выдержала. Руководства фирмы здесь нет, я разговаривал только с одним из сотрудников - Евгением Зинкевичем. Балка балкой, но падение людей могло быть связано и с подъемником. Надо документы проверить, когда подъемник проходил техническую проверку и т. д. Кроме того, ограждение на крыше надо было проверять, люди должны были быть пристегнуты страховочными поясами. Выполнение даже краткосрочных работ на высоте сопряжено с немалым риском падения. Поэтому для уменьшения травматизма желательно сооружать предохранительные ограждения. Во всем этом предстоит еще разбираться».
Обращаюсь с вопросом о том, как такое могло случиться, к членам бригады, но мужчины отворачиваются, или молчат, как партизаны. Никто ничего не видел, никто ничего не знает. Один поясняет, что подошел уже после того, как все произошло, другой многозначительно молчит, третий дрожит в страхе, как осиновый лист.
«Уберите немедленно бочку с крыши и все, что может еще свалиться оттуда!» - требует представитель инспекции, на что Зинкевич отвечает, что этим займется вышка, которая должна скоро прибыть. От него же узнаю, что бригада планировала работать на объекте по адресу ул. Виенибас, 5, только до 11 часов, после чего строителей ждал другой объект.
Звоню руководителю Региональной больницы, куда были доставлены два Михаила, и получаю ответ, что у одного из доставленных состояние констатируется как тяжелое, у кого именно доктор сказать затрудняется, но поясняет, что в настоящее время идет обследование, в том числе и компьютерное. Больше никакими сведениями разжиться не удается.
Иду писать статью - перед глазами покатая шиферная крыша, свисающие с нее металлические перила ограждения, которые должны были послужить последней спасительной зацепкой, груда кирпичей у подножия дома и строительная каска, сиротливо лежащая в кузове ЗИЛа… Кто виноват? И что делать?