Очередь в Управление соцдел занимают в полночь!3
Когда во вторник я открыла двери в УСД, на часах было 8:15. И сразу реалии провала в социальную яму – на лавках вдоль стен наши беднеющие год от года жители. Возраст самый разный. «Во сколько очередь занимали?» – обращаюсь к одной из женщин, назвавшейся Антониной. – «В 5:20 выехала из Первомайки, где живу, а тут уже народу куча. Я 44-я по счету на статус». Другая претендующая в возрасте 57 лет рассказывает, что была здесь уже в 5 утра. А Светлана, так та и вовсе в 4 пришла. «Неужели вы все это время на ногах отстояли?» – «Да нет, не смогла бы столько – ноги-то больные, я с собой табуретку принесла. Хотела вчера попасть, да поздно явилась – в 8:30.
Консультант ответила, что шансов пройти до 18.00 у меня нет, и то правда, номер-то у меня был 113-й по счету, а вот сегодня я 11-я», – радуется женщина. Далее выясняю, что тот, кто сейчас на приеме в «статусном» кабинете, занимал очередь в час ночи. Но это же уму непостижимо! Консультант УСД отвечает на мои вопросы с большой неохотой, хотя я ничем таким секретным не интересуюсь, тем не менее удается узнать, что в день по кабинетам принимается 60 – 70 человек с разными нуждами. «Если пособие на дрова, то это быстро, минут 10 занимает оформление, а если на статус, то тут и часа иногда бывает мало», – информирует консультант.
Подхожу к словоохотливой бабулечке Нине Николаевне, которая рассказывает, что пришла с невесткой, инвалидом по слуху. Вчера они тоже были, но не прошли, их талон значился под №117. Сегодня явились к 6 утра и надеются «с Божьей помощью выстоять». «Нина Николаевна, а вы зачем пришли, если жилищное пособие на отопительный сезон молодой невестке надо?» – «А как же я ее одну-то отпущу, она же глухонемая». Да, ситуация…
Руководителя УСД С. Гаврилову на месте не застаю, секретарь отвечает, что она в командировке. Переключаюсь на заместителя Бениту Силиню, которая объясняет, что такая ситуация с очередью складывается каждый год. «Люди почему-то думают, что им пособий не хватит. Мы пробовали разные методы, в том числе запись на месяц вперед. Потом изыскали ресурс на внедрение электронной системы регулирования очереди. И все равно понедельник и среда – самые страшные дни», – поясняет Силиня, на что я замечаю, что и во вторник народа хватает, сама видела. Меня уверяют, что якобы к обеду столько людей в очереди уже не будет. «Почему всем непременно надо утром? – задается вопросом Бенита. – И сама же отвечает: «А потому, что некоторые скрывают свои доходы, эти очередники торопятся на работу, например, на базар, – то ли утверждает, то ли предполагает сотрудник УСД. – А вот те, кто не работает, приходит позже для заполнения статуса на ГМИ и получения реабилитационного плана мероприятий, необходимых для восстановления навыков. Кстати, пенсионеры и инвалиды пособие на отопление могут оформить и без электронного талона, в порядке живой очереди». – «Но я от людей в коридорах слышала другое: приходить с началом рабочего времени УСД (то есть после 8:00) бессмысленно…» – стараюсь донести мнение нуждающихся масс.
«Значит, им хочется стоять и быть среди первых», – слышу в ответ. – «Но неужели ничего нельзя сделать? Ведь люди вынуждены стоять на улице часами при любой погоде!» – «Да ведь так было всегда, что мы можем изменить при ситуации, когда такое количество населения города нуждается в присвоении статуса малоимущих, в различных пособиях…» – разводит руками Б. Силиня в отсутствие своего руководителя.
А возглавляющая отдел по начислению материальных пособий Татьяна Булване уведомляет, что в Даугавпилсе самый большой букет всевозможных пособий – аж 47 видов! «Что касается очередей, то они в больших городах были, есть и будут. В районах очередей нет, потому что там денег нет», – говорит она уверенно, из чего становится ясно: система отлажена раз и навсегда, и менять ее в деталях никто не намерен. Хотите статус, так уж, будьте добры, соответствуйте во всем! За статусные блага и постоять можно часов этак семь, ничего, не сахарные, не растаете!
«Кто рано встает, тому Бог дает» – гласит народная пословица, однако, исходя из увиденного и услышанного, «социальный бог» в первую очередь дает не тому, кто рано встает, а тому, кто вообще не спит.
«Отопительный сезон – это время финансового стресса для многих семей», – говорится в обращении УСД к горожанам, но, похоже, это время не только «финансового стресса» – психологического и физического в том числе.