Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

ВЭФ в Даугавпилсе разгромил «Екабпилс»2

ВЭФ в Даугавпилсе разгромил «Екабпилс»
Очередной домашний матч Латвийской баскетбольной лиги «Алдарис» ВЭФ проводил в Даугавпилсском Олимпийском центре, где встречался с новичком ЛБЛ - «Екабпилсом». Рижане выиграли без особых проблем – 84:59.

Проводить домашние игры не в столице, а в городах, где нет своей мужской баскетбольной команды, стало для ВЭФа традицией. Таким образом баскетбольный клуб пытается популяризировать эту замечательную игру. Надо сказать, что именно благодаря ВЭФу в Екабпилсе появилась мужская команда, ныне выступающая в первом дивизионе ЛБЛ.

 

В Даугавпилсе игра вызвала определенный ажиотаж и зрителей на трибунах хватало. Даже несмотря на то, что почти параллельно в ДВШ шла игра Шенкер-лиги между ДУ и ТТУ (зал ДВШ, кстати, также был заполнен до отказа). В принципе, рассказывать о самой игре в целом нечего. Разве что отметим начало второй четверти, в которой у «Екабпилса» получился прекрасный отрезок – 10:0 и счет стал 26:26. Но следующий отрезок матча остался за ВЭФом – 14:0 и вопрос о победителе фактически был снят.

 

ВЭФ: Каваляускас – 15, Бертанс – 13, Яниченок – 13, Завадскас – 9, Яхович – 7, Пасечник—7(6 отскоков) Стрелниекс – 5 (5 отскоков), Ровланд – 6 (7 отскоков, 6 передач), Блаус – 4 (4 отскока, 5 перехватов), Плявниекс.

 

«Екабпилс»: Хилл – 18 (4 отскока, 4 передачи, 5 перехватов), Медисс – 11 (3/5 трехочковых), Алексеев – 9, Вирсис – 8, Хлебовицкий – 8, О. Бриен – 4, Питерниекс – 1, Лея, Шкуте, Прикулис, Чаупьенок, Витолс.

 

Начинание ВЭФа, безусловно, прекрасное, но едва ли в нашем городе в ближайшее время появится профессиональная баскетбольная мужская команда. И не потому, что совсем нет ресурсов. Просто на это нет денег – город вряд ли потянул бы такую команду (для этого нужно примерно миллион латов). Тут вот еле-еле можно содержать женскую баскетбольную команду. Из-за нехватки финансовых средств в нашем городе исчезла даже женская волейбольная команда. Так что…

 

C приездом в Даугавпилс супругов Ирины и Николая Романенко, в городе начал развиваться баскетбол, причем как женский, так и мужской. Тренеры сумели создать хорошую женскую баскетбольную команду, которая в чемпионате Латвии достаточно сенсационно заняла шестое место, хотя ей пророчили вылет. Женский баскетбол в Даугавпилсе развивается и по сей день. Есть пирамида от детских команд до взрослой. Два года подряд даугавпилсская женская команда, несмотря на скудные финансовые ресурсы, определенные проблемы с составом, связанные в основном с травмами игроков, занимала пятое место в Латвийской женской баскетбольной лиге. Однако, в этом году клуб принял решение отказаться от участия в объединенной Латвийско-эстонской лиге и заявился в Латвийскую женскую новую лигу. В первую очередь это связано с составом команды. По разным причинам клуб покинули сразу несколько ведущих игроков. Из опытных баскетболисток остались только Ольга Лакомко и Санта Балтаце. Пришли учиться в Даугавпилс и пополнили команду молодые баскетболистки из Валмиеры, Алуксне и Ливан, но им не хватает игрового опыта. Большинство же игроков – это совсем молодые 14-17 летние девушки. Вторая причина – это, естественно, финансы. У команды есть только два спонсора: городская дума и Даугавпилсский университет. Бюджет женской команды составляет около 10 тысяч латов, которые выделяет самоуправление. Университет помогает клубу техническими средствами, что является существенной поддержкой, но всего этого не хватило бы, чтобы провести весь сезон в Латвийско-эстонской лиге.

 

Что касается мужского баскетбола, то на сегодняшний день нет ни только мужской команды, но и в баскетбольной секции детско-юношеской спортшколы осталась всего лишь одна группа мальчиков. Следует отметить, что проблемы с набором мальчиков начались уже достаточно давно. Одно время в латвийских юношеских первенствах выступала объединенная даугавпилсско-краславская команда, однако, хотя в Даугавпилсе в 90-х и 2000-х годах мужская команда существовала, играла она на любительском уровне в Латгальской зоне. Следует отметить, что Николаю Романенко, несмотря на все объективные и субъективные трудности, удалось воспитать игрока сборной Латвии Мартиньша Скирмантиса. Сейчас еще один его воспитанник, краславчанин Янис Тимма является лидером молодежной сборной Латвии. Но чтобы создать профессиональную команду, тем более мужскую, даже для третьего дивизиона Латвийской баскетбольной лиги, необходимы огромные финансы. Городская Дума не в состоянии выделять такие деньги на баскетбол. А спонсоров, к сожалению, не находится. Поэтому вполне понятно, что тренеры Ирина и Николай Романенко делают упор именно на развитие женского баскетбола. Именно девочки проявляют заинтересованность одним из самых популярных видов спорта в Латвии. Николай Романенко уверен, что через два-три года даугавпилсская женская команда будет играть в элите женского баскетбола Латвии или в Латвийско-эстонской лиге.

 

В свою очередь в первом матче Женской баскетбольной новой лиги Латвии команда «ДУ» на выезде выиграла у «Кекава/ТТУ» со счётом 74:70. Самыми результативными в нашей команде были Ольга Лакомко – 24 (4 передачи), Санта Балтаце – 22 (9 подборов).