Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Пригласят 500 гостей, накроют на 400…5

Пригласят 500 гостей, накроют на 400…
У каждого государства есть свой самый главный праздник, для Латвии это, безусловно, 18 Ноября – День провозглашения Латвийской Республики. В свой день рождения страна, как и полагается имениннику, приглашает гостей и чествует своих лучших сынов и дочерей. Торжественные мероприятия проходят и на государственном уровне, и в самоуправлениях. В Даугавпилсе также пройдут торжества – с концертом, награждением и салютом. 

И с праздничным приемом, куда по традиции будут приглашены лучшие люди города, его руководители и, конечно же, гости из других городов и стран.


Для того чтобы всех их достойно принять, и объявила Даугавпилсская дума закупку на право накрыть главный городской стол главного государственного праздника. Ну а поскольку в число приглашенных попадут далеко не все горожане, мы, пользуясь случаем, рассказываем нашим читателям, чем же будут угощать на этом приеме уважаемых людей.


Открывают праздничное меню закуски трех видов: баклажаны с «остреньким» творогом, сыр с виноградом и сырные же шарики с зеленью, затем следуют 10 видов мясного ассорти и 5 видов рыбного, салатов будет два – для «мясоедов» с ветчиной, красной фасолью и помидорами, а для любителей рыбных блюд – с креветками и крабовым филе.


В перечне закусок внимание привлекает разве что филе свинины, запеченное с медом, и лососевый рулет с пангасиусом. Того и другого, кстати, планируется закупить по 10 кг. На столе будут также свежие овощи и фрукты. На сладкое – торт, чай и кофе. Алкогольных напитков в закупке не значится.


Обслуживать банкет будет 15 официантов. Примерное число участников банкета заявлено в 500 человек. Поэтому некоторое недоумение вызывает то, что число порций каждой закуски обозначено в 400 штук. То есть всем этим достойным людям, если их придет на торжественный прием ровно полтысячи, как запланировано, не достанется и по одному кусочку каждой закуски. Да и тех лакомств, что заказаны килограммами, в пересчете на число потенциальных едоков, Дума поставит на праздничный стол не так уж и много. Судите сами: каждому из 500 гостей достанется по 20 г уже упомянутого лососевого рулета и свинины с медом, по 80 г салата и 72 г овощей, а также 120 г фруктов и 80 г тортика.


Так что гости праздника и голодными не останутся, но и не переедят особо. А вот кофе и чая заказано всего 300 порций (200 кофе и 100 чая), возможно, в надежде, что до него дойдут не все приглашенные.


До 12 ноября в Думе ждут предложений от фирм, победителем же станет тот, кто предложит накормить гостей дешевле. Торжественный прием состоится 18 ноября в Центре латышской культуры.