Латвия празднует День Лачплесиса

Латвия празднует День Лачплесиса
Мероприятия, приуроченные ко Дню Лачплесиса начались в Даугавпилсе 9 ноября. Во дворике Даугавпилсского краеведческого и художественного музея 34-й артиллерийский батальон Земессардзе продемонстрировал оружие. Там же состоялось выступление кинологической службы погранохраны. Сегодня, 11 ноября на военных кладбищах пройдут минуты молчания памяти погибших солдат и возложение цветов.

Мероприятия в Даугавпилсе

 

Латвия празднует День Лачплесиса
В 12 часов – памятное мероприятие на братском кладбище Латвийской армии (Лютеранское кладбище). Затем в 16 часов в Центре латышской культуры состоится концерт. В программе – праздничное выступление Даугавпилсской государственной гимназии, а также встреча с певицей и актрисой Иевой Акуратере. С 16 до 18 часов в сквере А.Пумпура по традиции пройдёт праздниченое зажжение свечей.

 

Все фото с мероприятий ко Дню Лачплесиса в Даугавпилсе 

 

Мероприятия общелатвийского масштаба запланированы в Риге

 

Итак, в Риге предусмотрена разнообразная программа мероприятий, в том числе традиционное факельное шествие и бесплатные концерты. День Лачплесиса в Латвии отмечается в честь победы армии независимой Латвии над войсками Бермонта 11 ноября 1919 года, а 18 ноября Латвия отметит 94-ю годовщину провозглашения государства.

 

Памятные мероприятия начались в 9 часов с экуменического богослужения в Домском соборе. В 11 часов пройдет церемония возложения венков на Братском кладбище. Память павших в боях с войсками Бермонта латышских воинов почтят минутой молчания.

 

В 13 часов на площади у памятника Свободы состоится военный парад, перед началом которого, в 12.55, пройдет торжественная смена почетного караула. В параде участвуют Национальные Вооруженные силы и подразделения Министерства внутренних дел — Госпорганохрана, Госполиция и Государственная пожарно-спасательная служба. Примет парад президент Андрис Берзиньш.

 

С 13.00 до 15.30 на Закюсале будет проходить акция для семей "11 ноября — современный взгляд", в программе которой демонстрация военного обмундирования, эстафета, викторины и показ старинных боевых искусств. В 14 часов на Эспланаде состоится возложение цветов у памятника Оскару Калпаку, а в 15.30 — памятное мероприятие на Судрабкалниньше.

 

С 17 до 23 часов будет проходить ставшее традиционным мероприятие Brīvības cīnītāju gars cauri visiem laikiem ("Дух борцов за свободу сквозь времена"), которое включает в себя факельное шествие от Братского кладбища до набережной 11 Ноября, минуту молчания у памятника Свободы, концерт на площади Стрелков и запуск огненного плота в Даугаву.

 

Концерты в День Лачплесиса пройдут также в рижских церквях. В 12.00 в Новой церкви Св. Гертруды прозвучит кантата Dievs Tava zeme deg! В 14.00 в Рижской церкви Св. Иоанна состоится концерт Ar zvaigžņu kluso gaismu, а в 18.00 в Церкви Св. Петра — концерт Brīvība, kāds ir Tavs vārds? В 19.00 в Церкви Св. Спасителя пройдет концерт Daugavmalā mierīgs vakars.

 

С 17 до 23 часов на набережной Даугавы между Железнодорожным и Каменным мостами будет создана инсталляция "Из тьмы к свету". Светом на набережной будет обозначена линия фронта, где с 10 октября по 11 ноября проходили решающие бои за Латвию. "Этой инсталляцией мы хотим напомнить, насколько суровые бои менее чем сто лет назад проходили здесь и как отважны были солдаты", — сказал министр обороны Артис Пабрикс.

 

Министр заметил, что световая инсталляция призвана сделать День Лачплесиса ярче и напомнит латвийцам о важных для страны исторических событиях.

 

Кстати

 

Согласно проведенному телеканалом LNT опросу, из тех жителей Латвии, которые собираются праздновать День Лачплесиса, 24% будут отмечать его дома, в кругу близких и друзей. 13% латвийцев планируют посетить какое-либо из праздничных мероприятий, 8% отправятся на набережную 11 ноября в Риге, чтобы зажечь свечу, 6% будут смотреть военный парад у памятника Свободы, 4% - посетят концерт, а 1% - богослужение в Домском соборе. 45% жителей Латвии не планируют праздновать День Лачплесиса.