Банкротство "Gādība": чиновник СГД избежал наказания5

Банкротство "Gādība": чиновник СГД избежал наказания
В ноябре с работы в Службе госдоходов (СГД) ушел бывший начальник Управления крупных плательщиков налогов Валдис Лубганс, в отношении которого велось дисциплинарное расследование о превышении должностных полномочий, что причинило ущерб интересам государства.

В результате бывший глава управления избежал дисциплинарного взыскания, так как нельзя наказать лицо, которое более не работает в конкретном учреждении. Как сообщили в пресс-службе СГД, срок дисциплинарного расследования был определен 23 ноября. Но Лубганс покинул СГД 16 ноября. Он написал заявление по собственному желанию. В СГД пока не сообщают, были ли выявлены нарушения в работе Лубганса.

 

Напомним, Лубганса весной задержало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Высокопоставленного чиновника и частного предпринимателя, связанного с даугавпилсской стройфирмой Gādība, обвиняют в подделке справок об уплате налогов, что позволило фирме успешно участвовать в 14 конкурсах на закупки для самоуправлений Даугавпилса и Даугавпилсского края на сумму около 2,5 млн. латов.

 

Отстраненный с должности директора Лубганс затем возглавлял отдел управления недвижимостью СГД. Дисциплинарное дело начато после служебной проверки. Между тем фирма Gādība уже признана неплатежеспособной. Ее налоговая задолженность перед бюджетом к началу июля превышала 1 млн. латов.