Награда из рук президента Марии Ивановне была вручена 18 ноября, а сегодня, 29 ноября, председателя общества слепых принимала у себя мэр Ж.Кулакова.
«Для меня честь служить Латвии, городу, обществу и людям», - делится М.Иванова, отмечая, что 40 лет - это значимый срок, но одновременно и незаметно для неё пролетевший. «Невзирая на статусы, я всегда старалась помочь людям. Много человеческих судеб прошло через моё сердце и руки», - вспоминает Мария Ивановна.
Поделилась теперь уже кавалер Креста Признания воспоминаниями, как создавался посёлок для инвалидов по зрению, как сама лично М.Иванова ездила по краю, приглашая переехать в новые квартиры, предоставляя работу. Из своего многолетнего опыта Мария Ивановна уверена, что кто хочет, многое может изменить в своей жизни. Инвалиды по зрению работали на станках, делая прокладки для автомобилей, фильтры, которые затем доставлялись по всему Союза – даже в Улане-Удэ.
Сейчас приходится лишь вспоминать о временах, когда инвалиды были востребованы на рынке труда. Хотя и сегодня некоторым инвалидам по зрению удаётся себя реализовать. В беседе с мэром города М.Иванова попросила поддержать Общество слепых, которое много сил направляет на развитие творческих способностей незрячих. Нуждается общество слепых в специалистах, которые могут обучать плетению, флористике, музыке. Ведь желание у членов общества есть, главное, чтобы нашлись люди, которые обладают возможностью поддержать их и помочь в не очень лёгкие для Общества слепых времена.