Раз в Анджейкин вечерок девушки гадали...1

Раз в Анджейкин вечерок девушки гадали...
В последний день осени, 30 ноября, Центр польской культуры по традиции порадовал праздником святого Анджея – весёлыми и таинственными Анджейками. Этот праздник давно вышел за рамки обычных именин и превратился в тусовку с песнями, танцами, гаданиями и угощением. Тем более, что приближается рождественский пост и надо повеселиться от души.

Раз в Анджейкин вечерок девушки гадали...
Воспитанники Центра польской культуры вначале разыграли представление, на котором рассказали о традициях праздника и всех закружили в танце, а затем дети и взрослые получили маршрутные листы с указанием 8 станций (да, всё очень серьёзно) и отправились гадать. Гадания – главная изюминка Анджеек. И если в старину гадали в основном на женихов и невест, то сейчас спектр гаданий расширился и распространяется буквально на все жизненные сферы.

 

Все фото с мероприятия

 

Раз в Анджейкин вечерок девушки гадали...
Странствовать по лабиринтам Польского дома было очень интересно: лить плавленый воск и угадывать по очертаниям получившейся фигуры будущее, дуть на бумажные кораблики и смотреть, к какому берегу они пристанут, искать магические предметы под стаканчиками и т. д. Для учеников Польской гимназии Анджейки – это ещё и прекрасный способ поупражняться в польском языке, ну, а всем остальным помогали доброжелательные гадалки, говорящие на многих языках. После прохождения всех 8 станций и соответствующих отметок в маршрутном листе участники получали небольшие полезные подарки и продолжали веселье за чашкой чая с пирожками.

 

Анджейки открыли сезон зимних праздников, так что чудес и гаданий впереди будет много…