После обыска полиция задержала даугавпилсского лидера "ЗаРЯ!"

После обыска полиция задержала даугавпилсского лидера "ЗаРЯ!"
6 декабря в Даугавпилсе сотрудники полиции Госбезопасности провели обыск и временное задержание координатора отделения партии "За родной язык" ("ЗаРЯ!") Геннадия Пескова. Обыски полиция проводила по решению Рижского Центрального районного суда о проведении обыска и изъятии документов, а также электронных носителей, сообщает пресс-служба партии.

Также прошли обыски в квартире Пескова и на квартире его тещи. После обыска его гаража координатор партии "ЗаРЯ!" был доставлен в даугавпилсский офис Полиции безопасности.

 

"В 8.20 ко мне в кабинет зашли четверо мужчин в штатской одежде. Представились, предъявили удостоверение, затем решение Рижского Центрального суда и попросили покинуть кабинет посторонних лиц. Обыск длился на протяжении 2,5 часов. В итоге, из офиса гаражного кооператива были изъяты компьютер, документация и рукописные тексты. Затем был проведен обыск в кабинете бухгалтерии и служебном гараже", — сказал Песков в интервью после того, как был выпущен из полиции.

 

По его словам, "после проведения обыска в офисе сотрудники Полиции Безопасности обыскали мою квартиру, из которой был изъят компьютер сына и квартиру моей тещи, в которой сотрудники полиции ничего интересного для себя не обнаружили. Последним местом проведения обыска стал мой личный гараж, расположенный на ул. Видземес.

 

После этого меня попросили проехать в даугавпилсский офис Полиции безопасности. Сразу скажу, никто меня пока не допрашивал, никаких пояснений от меня не потребовал и в каком статусе я фигурирую в начатом уголовном процессе, мне неизвестно. Единственное, полицейские сказали, что изъятые документы и компьютеры будут переданы в рижский офис Полиции Безопасности".

 

"У меня, как бывшего работника правоохранительных органов, есть разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. Интересовались, где конкретно что лежит, как хранится. Пришлось разочаровать — все согласно закону", — заявил он.

 

"Данная акция, это ни что иное, как политический заказ тех, кто боится вступать в диалог с партией "За родной язык". Это давление на организаторов научно-практической конференции "Автономия Латгалии: политический, правовой, экономический и культурно-исторический аспекты", который должен пройти в Даугавпилсе уже в эту субботу. Но могу вас заверить намеченная конференция состоится при любой погоде", — добавил Песков.

 

Как сообщалось, утром 6 декабря сотрудники Полиции безопасности одновременно провели обыски по месту жительства всех членов правления партии "За родной язык" ("ЗаРЯ!") — Владимира Линдермана, Евгения Осипова и Иллариона Гирса.