Дружбу Даугавпилса с Китаем нельзя измерить деньгами12

Дружбу Даугавпилса с Китаем нельзя измерить деньгами
На просьбу журналистов подвести итог 10-летнего сотрудничества с Харбином, назвав хотя бы один успешный бизнес-проект, вице-мэр Даугавпилса Ливия Янковска, недавно вернувшаяся из Китая, заявила: «Нельзя всё измерять лишь в денежном отношении. В таком случае возникает вопрос – зачем тогда вообще дружить?».

При этом вице-мэр вспомнила, какие отрицательные реплики со стороны горожан приходилось слушать и читать в СМИ после того, как только началось сотрудничество с китайским городом. «Многие восклицали – нужны ли нам люди с другим цветом кожи, разрезом глаз... После такого нам долго пришлось объяснять китайцам, что это не мнение думы», -- поведала Л. Янковска журналистам на сегодняшней пресс-конференции. По ее словам получается, что это и стало одной из причин, почему в Даугавпилсе не удалось реализовать какие-либо совместные проекты с городом-побратимом.

 

Сегодня приоритеты думы в сотрудничестве с Китаем – это медицина, туризм и экология. Л. Янковска пообещала, что в течение нескольких дней будет названа сумма, во сколько обошлась поездка в Харбин, при этом отметив, что летела городская делегация дешёвыми билетами, а все расходы пребывания даугавпилчан китайская сторона взяла на себя.

 

Договор о сотрудничестве с Харбином был подписан 6 января 2003 года. В рамках последнего визита, состоявшегося на прошлой неделе, делегация Даугавпилса в составе работников думы и предпринимателей посетила различные бизнес-выставки, конференции, индустриальные зоны. Делясь своими впечатлениями о поездке, бизнесмен Евгений Владимиров отметил, что из командировки он вернулся с 32-33 контактами. И речь идёт о налаживании связей не только с Китаем, но и с представителями других стран. Так, по словам Е.Владимирова, он уже получил приглашение из Свердловской области принять участие в выставке, на которой будет присутствовать премьер России Д. Медведев.

 

Впечатлений от других участников поездки в Поднебесную – депутата М.Трусковского, старшего специалиста Отдела развития бизнеса Департамента развития Эдуарда Сарксьяна, а также предпринимателей С.Назарова (SIA «Trevors»), О.Гущина и М.Садовского (SIA «Media Group») -- журналистам выслушать не довелось.