Обратите внимание: материал опубликован более чем двенадцать лет назад

"Плохие" программы в ДУ станут лучше

"Плохие" программы в ДУ станут лучше
Осень прошлого года в сфере латвийского высшего образования была отмечена очень активной деятельностью министра образования и науки Роберта Килиса. В частности, он произвёл переоценку программ вузов и колледжей страны, не согласившись с недавним анализом, проведённым Советом высшего образования, а также составил рейтинг учебных заведений.

И переоценка, и рейтинг вызвали огромный общественный резонанс, вплоть до требований об отставке. Потом министр-реформатор заболел, перенёс операцию на сердце, но уже в начале января 2013 года вернулся к работе и сделал доклад на заседании правительства о плане реформ в высшем образовании.

 

Как уже писали «Грани», в Даугавпилсском университете оценке подверглись 55 программ разного уровня – от бакалаврских до докторских, и часть их попала в группу риска. Что происходит в ДУ сейчас, ведётся ли «работа над ошибками» - с этими вопросами наш портал обратился к ректору ДУ академику Арвиду Баршевскому. Вот что он ответил:

 

- Мы проводим внутренние реформы, связанные с улучшением деятельности наших структур. Определённая «работа над ошибками» ведётся, но для нас важнее оценки, полученные от иностранных экспертов, участвовавших в Совете высшего образования, нежели переоценки чиновников из Министерства образования и науки. Их выводы странные и механические. Мы объединили несколько программ, закрыли учительскую программу по музыке, на ней училось очень мало студентов. То есть, я хочу сказать, мы работаем с «плохими» программами в сторону их улучшения.

 

- В группу «плохих» попали исторические программы. И по городу даже поползли слухи, что с 1 февраля все студенты-историки ДУ могут быть переведены в Ригу, а кафедра истории ликвидирована…

 

- Это не более, чем слухи. У нас неплохие исторические программы, кафедра нормально работает. Однако к замечаниям мы прислушиваемся, решили, например, что докторская программа по истории у нас будет совместной с Латвийским университетом.

 

- С Министерством диалог осуществляется легко?

 

- Да, без особых проблем. В декабре была последняя встреча с представителями Министерства, всё хорошо. И, что важно, финансирование по сравнению с прошлым годом не уменьшилось, даже немного увеличилось.

 

- А с министром вы общаетесь?

 

- В последнее время у меня не было с ним встреч.

 

- Говорят, что в университете идут сокращения…

 

- Весь профессорско-преподавательский состав на месте. Есть небольшие сокращения технического персонала. И иногда, когда технический сотрудник уходит на пенсию, мы сокращаем его должность.