Любовь. Часть вторая. Продолжение следует…

Любовь. Часть вторая. Продолжение следует…
Похоже, из свадебных фотографий Юрия Бердникова скоро сложится добротный любовный сериал, у которого будет много поклонников. По крайней мере, 18 января в Даугавпилсском отделении ЗАГСа открылась экспозиция «Just love… part 2», ставшая продолжением выставки 2011 года «Just love…».

Любовь. Часть вторая. Продолжение следует…
С очередной выставкой известного даугавпилсского мастера поздравили коллеги и друзья, а также руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГСа Хелена Солдатёнок, назвавшая Ю. Бердникова фотографом от Бога. Но, как говорится, на Бога надейся, но и сам не плошай. Юрий в 7 лет познакомился с искусством фотографии благодаря отцу, тоже профессиональному фотографу, в дальнейшем же много учился этому делу у разных людей и самостоятельно. Очень полезной Ю. Бердников считает четырёхмесячную стажировку в Москве, где он тщательно изучил именно особенности свадебной фотографии.

 

Любовь. Часть вторая. Продолжение следует…
Как сказал «Граням» фотограф, одна свадебная фотосессия – это 3500 цифровых снимков, из которых он выбирает 700. Вообще отбирать фотографии очень трудно. Вот на нынешней выставке представлено 20 снимков (больше не позволяют помещения ЗАГСа), а отбирались они по цепочке 100 – 70 - 30 – 20. Среди работ есть и фрагменты весьма популярных на сегодняшний день предсвадебных фотосессий «Love story». По словам Ю. Бердникова, на таких «пробах» он лучше узнаёт жениха и невесту, учит их правильно держаться перед камерой и даже даёт что-то вроде уроков хореографии. Будущие молодожёны в свою очередь привыкают к фотографу и приобретают опыт, который не даст им растеряться на свадьбе.

 

Любовь. Часть вторая. Продолжение следует…
И хотя все фотосессии готовятся и продумываются заранее, без импровизации не обходится. Например, на выставке есть несколько замечательных фотографий под дождём. Они не были запланированы. Погода внесла свои изменения в планы фотографа и молодожёнов, Юрий поймал мгновение, когда невеста садилась в автомобиль, попросил сделать несколько дублей, и в результате появились очень интересные снимки сквозь залитое дождём стекло. Или возвращались жених и невеста после съёмки, проезжали мимо поля, покрытого тюками сена. Фотограф обратил внимание на красивый пейзаж и прекрасное природное освещение. Невесту подсадили на тюк, и фотография получилась исключительно эксклюзивная.

 

Выставка «Just love… part 2» продлится долго. Как сказала Х. Солдатёнок, она уже не представляет стен ЗАГСа без фотографий Ю. Бердникова. А дальше последует «part 3» . И так далее, ведь любовь и искусство бесконечны.