В конце прошлой недели в Центре керамического искусства открылась небольшая, но оригинальная выставка. Мастера из Каунасского Центра ремесла и народного искусства привезли в Даугавпилс модные украшения для женского гардероба и интерьера. Примечательно, что материалом для последних послужила обыкновенная солома.
Как известно, Центр керамического искусства пережил свое второе рождение в рамках латвийско-литовского проекта приграничного сотрудничества «Развитие креативного туризма через создание центров глиняного искусства в Даугавпилсе и Утяне». Проект начался в 2008 году и завершился осенью 2010-го открытием двух центров в названных городах. Теперь происходит обмен выставками, география которого постоянно расширяется.
Летом прошлого года в сотрудничество активно включился и центр в Каунасе уже имеющий опыт обмена экспозициями с Польшей и Россией. На этот раз каунасские художники привезли в Даугавпилс изящные подвесные украшения из соломы, которые в латышской традиции называются «пузуры». Их подвешивают дома обычно над столом, лёгкие конструкции непрерывно вращаются, происходит игра светом и тенью, и каждый раз рождается новый рисунок для глаз.
Кроме интерьерных украшений, литовские мастера выставили на суд даугавпилсских модниц вязаные браслеты. В их основе лежит старинная литовская техника вязания с использованием бисера, ныне, по словам даугавпилсской художницы Илоны Шауши, очень популярная у тех, кто предпочитает оригинальные аксессуары и не любит ширпотреб с вещевых рынков. Часть браслетов, представленных на выставке, можно купить. Цены, конечно, не базарные, но и не заоблачные.
Экспозиция в Даугавпилсском Центре керамического искусства продлится дл 14 марта. Параллельно в Каунасе проходит выставка латгальской керамики.