Краеведы обсудят школьное образование

Краеведы обсудят школьное образование
Сегодня, 25 января, в Даугавпилсской средней школе Центра проходит IX Даугавпилсская краеведческая конференция, посвящённая истории школьного образования в нашем городе. Её организаторами являются общественная организация «Latgales novadpētnieki», Русский исторический клуб и администрация школы Центра.

Первая краеведческая конференция состоялась в 1997 году по инициативе Русского исторического клуба. Встречи краеведов регулярно проходили до 2001 года, затем наступил десятилетний перерыв, после которого конференции возродились на новом уровне: стало больше организаторов, участников; тезисы докладов начали издаваться отдельными сборниками. В планах – сделать конференции международными за счёт сотрудничества с общественными организациями Литвы, Польши, России и Беларуси.

 

Но это пока что в планах. В сегодняшней конференции, как рассказал «Граням» председатель организации «Latgales novadpētnieki» Олег Денисов, участвуют местные энтузиасты: эксперт по проектам культурно-информационного центра Даугавпилсской крепости Артём Махлин, историк, директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко, краевед Николай Павлович, учителя истории. На конференции будут доклады об истории белорусских и еврейских школ в довоенное время, также речь пойдёт об истории нынешних учебных заведений. По итогам конференции уже издан сборник, в этом краеведам помогли городское самоуправление и одна политическая партия.

 

Следующая Даугавпилсская краеведческая конференция запланирована на апрель 2013 года.