Поставленные в начале прошлого года задачи перед Даугавпилсским управлением Государственной погранохраны были полностью выполнены. Об этом заявил на ежегодном отчетном собрании начальник управления полковник-лейтенант Олег Емашов. Впрочем, работы в минувшем году у наших пограничников прибавилось.
В первую очередь в начале прошлого года была проведена оптимизация службы с целью обеспечения качественного контроля на Государственной границе в соответствии с требованиям Shengen acquis и надзора за «зеленой границей» между Латвией и Белоруссией чтобы не допустить проникновения нелегальных иммигрантов и предотвратить контрабанду, а также обеспечить контроль пограничного режима в приграничье.
Начальник Службы пограничного контроля и иммиграции Анна Мивриниеце-Бондаре отметила, что вместе с изменением экономической ситуации в стране изменились и тенденции на границе. Если, например, в 2010/11 годах наиболее актуальной была нелегальная иммиграция, то в прошлом году головную боль пограничникам стала больше доставлять контрабанда, в том числе и по «зеленой границе». Увеличилось количество попыток провезти контрабанду по железной дороге. В частности сигарет. По словам А. Миврениеце-Бондаре, по сравнению с предыдущим, в прошлом году снизилось само количество случаев контрабанды, но они стали более объемными.
В прошлом году пограничниками на 4% больше было проверено транспортных средств, на 8% -- физических лиц, на 105% -- пассажирских поездов и на 4% -- товарных поездов. На 114% увеличилось количество задержанных нарушителей государственной границы. Если в 2011-м их было 28, то в 2012-м году уже 60. Так же на 38% увеличилось количество нарушений в приграничной полосе. В прошлом году заметно уменьшилось количество иностранцев, которые просили в Латвии убежища. Если в 2011-м таковых было 176, то в прошлом только 53. Из них 50 граждан Грузии, 2 – Конго и 1 из Армении.