Голосуем за Илону Багеле!7

Голосуем за Илону Багеле!
Среди номинантов самого престижного музыкального конкурса страны «Большой музыкальный приз-2012» есть даугавпилчанка, солистка Латвийской Национальной оперы (ЛНО), профессор Даугавпилсского университета Илона Багеле, которая в прошлом году стала автором идеи и главной исполнительницей концерта «Cantando y amando. Milonga. Pjacolla. Bagele».

Как уже сообщали «Грани», премьера концерта прошла в феврале 2012-го в Национальной опере, а в декабре ушедшего года эту программу увидели и даугавпилчане. И. Багеле «танцевала» танго свои прекрасным голосом, помогали ей в этом музыканты ЛНО Илзе Озолиня (рояль), Светлана Окунь (скрипка), Инга Сунепа (виолончель), Инита Аболиня (аккордеон), Оскар Петраускис (саксофон), Ивар Калниньш (ударные) и Марек Аузиньш (контрабас).

 

Идею И. Багеле поддержали многие музыканты и художники. Так Фернандо Марзан, композитор и пианист аргентинского происхождения, сделал специально для этой программы аранжировку музыкальных композиций Астора Пьяццолы, классика и одновременно новатора танго. Феномен танго попытался описать автор слов к песням Пьяццоллы Орасио Феррер, прозванный на родине аргентинским Шекспиром: «Танго - это плод городской ночи с ароматом богемы: ночные шатания по окраинам, портовые бары, кафе, музыка и любовь. Всё, что делает человек, когда не может заснуть. Я бы сказал, что танго сродни воздушному поцелую, который никогда не достигнет адресата».

 

«Воздушный поцелуй» танго высоко оценили специалисты, включив программу И. Багеле в названный конкурс. Благодарные же слушатели могут своими голосами обеспечить победу даугавпилсской певицы в номинации «Симпатия публики». Для этого надо по ссылке  найти И. Багеле и проголосовать. Голосовать можно до 18 февраля включительно, а 19 февраля в Национальной опере состоится торжественная церемония вручения призов года за выдающиеся достижения в музыке.

 

Голосуем за даугавпилчанку Илону Багеле!