Алексей Лоскутов: «KNAB невозможно использовать в политических целях»18

Алексей Лоскутов: «KNAB невозможно использовать в политических целях»
На вопрос «Граней», адресованный бывшему руководителю KNAB (2004 – 2008) Алексею Лоскутову - можно ли использовать такую структуру как Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в политических играх (именно «предвыборной игрой» назвала действия KNAB председатель самоуправления Жанна Кулакова), он ответил, что однозначно нет.

В связи с недавними событиями в Даугавпилсе - ревизией Государственным контролем городской думы и муниципальных предприятий и оперативными мероприятиями сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) - портал Grani.lv попросил прокомментировать ситуацию депутата нынешнего Сейма и бывшего руководителя KNAB Алексея Лоскутова.

 

Вот что он сказал: «Что касается заключения ревизии Госконтроля, то можно спорить о глубине анализа, но нельзя отрицать его адекватности в целом. Я вполне допускаю, что Госконтроль проинформировал прокуратуру, а прокуратура, в свою очередь, - KNAB. Также я не исключаю и самостоятельной наступательной работы KNAB в отношении Даугавпилсского самоуправления.

 

KNAB невозможно использовать в политических целях. И при всём моём уважении к госпоже Кулаковой, я хочу напомнить: она была в Латвийской первой партии, слившейся с «Латвийским путём», потом перешла в Партию реформ, а задержания сейчас в Даугавпилсе (если они были) касаются в том числе и представителей Центра согласия. Какой тут политический заказ?» - заключил депутат Сейма от Латгальского региона.

 

Напомним, что в ходе проверки Госконтроль пришёл к выводу, что городские муниципальные предприятия оказывали услуги по экономически необоснованным и непрозрачным ценам. Это означает, что с даугавпилчан незаконно получено как минимум 1 365 256 латов. Вчера, 3 февраля, KNAB официально подтвердил, что в связи со взятками должностных лиц Даугавпилского самоуправления начат уголовный процесс.