Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

Помогите человеку, который помогает другим!4

Помогите человеку, который помогает другим!
Рак – это очень страшно. Страшно, когда речь идёт о взрослых, и вдвойне ужасно, когда болезнь касается детей. Классик совсем по другому поводу заметил, что «все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему». У каждой семьи, где ребёнку поставили онкологический диагноз, своя история борьбы с недугом. Мы расскажем о Марине Столяровой и её сыне Серёже, для которых самое трудное уже позади, но им нужна наша помощь.

Немного статистики

 

Ежегодно во всём мире рак диагностируют у 200 тысяч детей, в Латвии онкологическое заболевание диагностируется у 50-70 детей в год. Десять лет назад таких случаев было 8-10 на 100 тысяч детей, сейчас 14-15. Причины называются разные. Одни считают, что просто улучшилась диагностика. Другие винят во всём экологию, из-за чего злокачественные опухоли возникают ещё на этапе внутриутробного развития ребёнка.

 

Страшный диагноз не приговор. В единственном в Латвии специализированном отделении Детской клинической университетской больницы каждый год лечатся от 500 до 700 детей. И положительный исход лечения достигается в 80-95 процентах, что близко к показателям лучших клиник мира.

 

Внезапный удар

 

Как обычно бывает, ничто не предвещало беды. Марина помнит точную дату, когда горе ворвалось в дом: 15 ноября 2011 года. Она, как и все мамы на свете, играла с малышом, гладила его по животику и вдруг обратила внимание на странное уплотнение на тельце сына. Бросилась к семейному врачу и попросила направление на УЗИ. Однако врач отказалась его дать и посоветовала тревожной маме быть спокойнее, нельзя, мол, так нервно следить за здоровьем ребёнка. Марина, придя домой, вызвала «скорую помощь», хотя у Серёжи ничего не болело. Врачи «скорой» тоже ничего опасного для здоровья малыша не обнаружили, но в больницу его отвезли. Неохотно, после угроз Марины позвонить в Министерство здравоохранения и пожаловаться на всю их бригаду. В Детской клинической больнице сделали обследование и быстро дали ответ: у Серёжи злокачественная опухоль. Диагноз – нефробластома. Это заболевание встречается у детей в возрасте до 5 лет и характеризуется поражением почек. Болезнь Серёжи находилась на второй стадии, и ему вырезали почку вместе с опухолью.

 

Теперь небольшое отступление. У Марины нет документального подтверждения равнодушия семейного врача и врачей «скорой помощи», и она не писала заявления в Инспекцию здоровья. Она расходует силы не на разборки, а на лечение сына и помощь другим больным детям, о чём речь впереди. И эти, мягко говоря, не самые внимательные и профессиональные медики продолжают работать. Совсем недавно министр здравоохранения Ингрида Цирцене сообщила, что с 1 января 2013 года одним из критериев качества работы семейных врачей стало выявление онкологических заболеваний у подотчётных пациентов. И если выяснится, что семейный доктор вовремя забил тревогу, и у больного обнаружат рак первой или второй стадии, а не третьей или четвёртой, то врач за это получит дополнительно 50 латов премии. Министр подчеркнула: Минздрав не собирается отказываться от этого нововведения. Вот только смогут ли довольно скромные премиальные повлиять на плохих и ленивых докторов?

 

Противостояние

 

Врачи предупредили Марину, что больница станет их «домом» примерно на год. За лечение не нужно платить ни сантима. Сразу же начались проблемы с работой. Днём Марина работала продавцом-кассиром, ночью – кондитером. Муж был безработным, старшая дочка ходила в школу, семья строила дом недалеко от Риги, в нём, недостроенном, и жила. Так было до болезни Серёжи. Сейчас же всё изменилось. Её длительные больничные на основном месте работы не нравились начальству, и Марине пришлось уволиться из магазина. Увы, о работодателях, которые в таких ситуациях идут навстречу своим работникам, в Латвии можно только мечтать. Ну, или читать о них в рассказах о Западной Европе. От ночной работы тоже пришлось отказаться: после химиотерапии ребёнок чувствовал себя очень плохо, мама не могла отсутствовать, если Серёжа её звал.

 

Детей из больницы иногда отпускают домой. Пожить хоть немного вне больничных стен – тоже своего рода лечение. Но иммунитет после химиотерапии практически отсутствует, поэтому жить в недостроенном доме нельзя, и любая самая лёгкая простуда может плохо закончиться. Семье пришлось снять квартиру в Риге. Нетрудно прикинуть, сколько это стоит. К этому нужно добавить расходы на лекарства, сопутствующие лечению (если ребёнок болеет дома ангиной, медикаменты надо покупать на свои деньги), на всякие вкусности (от больничного питания, пусть и хорошего, и калорийного, можно за долгие месяцы свихнуться), на игрушки, наконец. Больной ребёнок не перестаёт быть ребёнком и хочет играть. Наконец, нужны разные мелочи, вроде памперсов и влажных салфеток, потому что во время химиотерапии у детей начинается диарея. И ежедневная покупка этих «мелочей» тоже бьёт по и без того слабому семейному бюджету.

 

Мамам в такой ситуации обычно на себя плевать, но есть-пить им тоже надо. И в больнице их бесплатно не кормят, а ценник в больничном кафе неслабый. Что называется, пользуются случаем. Бизнес есть бизнес. Ну, и так далее.

 

Это всё о расходах. Какие же у Марины Столяровой были доходы? Пособие по уходу 150 латов и 75 латов инвалидное пособие. Родственники, друзья, знакомые немного помогли, но потом как-то постепенно исчезли. Ценные вещи семья продала или заложила в ломбарде. Марина никого не обвиняет, всем живётся нелегко, но в их ситуации вопрос выживания обострился до предела.

 

Марина не сдалась. Нашла поддержку на сайте «Мамин клуб». Сама создала благотворительную организацию RADARI (Ра – это бог солнца у древних египтян, а дари – повелительная форма глагола «дарить». Вот возьмите и подарите детям солнце, то есть радость). Недавно RADARI собирала «Коробку храбрости», об этом газета «СейЧас» и портал Grani.lv много рассказывали. Компания DAUTKOM приняла самое активное участие в наполнении этой коробки и в январе отвезла игрушки в онкологическое отделение Детской клинической больницы. Также даугавпилчане помогли собрать деньги на лечение в Германии восьмилетнему Даниле Сухову, ему необходима операция по пересадке костного мозга, и на днях Даник с мамой улетают в немецкую клинику. Операцию оплачивает государство, деньги же нужны на реабилитационный период, он, по прогнозам врачей, продлится не менее 200 дней.

 

В мае RADARI планирует новую акцию – «В гости к радуге». Она пройдёт в содружестве со многими творческими коллективами и различными фондами, включит в себя благотворительный марафон, в ходе которого можно будет купить поделки, сделанные участниками акции, а вырученные деньги пойдут на помощь детям с онкологическими диагнозами.

 

Марина активно помогает другим, не думая о себе. Самое страшное у неё уже позади, Серёжу выписали из больницы. У него ремиссия, что означает полное исчезновение симптомов заболевания.

 

Победа с привкусом горечи

 

Казалось бы, надо радоваться. Но радоваться в нашем государстве трудно, даже будучи абсолютно здоровым человеком, не говоря уже о больных. Иммунитет у Серёжи по-прежнему очень слабый, ходить в детский сад ему нельзя, общаться со сверстниками четырёхлетнему мальчишке тоже пока запрещено. Семья продолжает снимать квартиру в Риге, небольшую, но с законченным ремонтом и без сырости. Муж продолжает искать работу. Марина работать не может, потому что не с кем оставить сына. Так как сеансы химиотерапии прекратились, пособие в 150 латов ей больше не полагается. Остались 75 латов по инвалидности, и 52 лата насчитала в качестве ежемесячного пособия социальная служба. Иногда удаётся немного подработать: Марина ведь кондитер, приглашают изредка в рестораны на разовые заказы. И всё. Других источников доходов нет, в благотворительной организации зарплата не положена. И жить, растить двух детей просто не на что. Врачи говорят, что раньше октября Серёжу в детский сад не возьмут. Но до октября надо дожить. Просто элементарно дожить. Поэтому, если можете, то помогите человеку, который помогает другим.

 

Банковские реквизиты Марины:

LV48HABA0551015082847

Marina Stoļarova p.k.130380-10718