Яд или инфекция?

Яд или инфекция?
На статью, опубликованную в прошлом номере газеты «СейЧас» («В Первомайке жестоко травят голубей»), поступило много откликов. Горожане искренне переживают по поводу гибели птиц и неизвестности причин, по которым это происходит.

Так, житель Первомайского микрорайона Сергей эмоционально сообщал следующее: «Ведь все на наших глазах! У нас тоже подобранный голубь погиб. Второго сейчас выхаживаем. Дети переживают и даже плачут – тяжело смотреть, как умирает птичка. Считаю, что фактически совершено преступление. А преступление, согласно закону, должно предусматривать наказание. Но могу сказать, что у нас с женой, к счастью, есть кое-какой опыт по выхаживанию птиц, поэтому со вторым больным голубем дело, кажется, идет на поправку. В то же время беспокоимся, как бы птичья болезнь на людей не перекинулась. Дети подбирают больных голубей возле школы, а кто даст гарантию, что они тоже не заболеют? И кто тогда за это ответит?»


Между тем осведомленные о проблеме даугавпилсские ветеринары не спешат отправлять голубей на исследование, мотивируя это тем, что умерших птиц не доставляют партиями.


Возвращаясь к героине прошлой статьи Валентине, первой забившей тревогу, уведомим читателей, что в настоящее время у нее на кухне в качестве пациентов состоят пять голубей, все живы и проходят лечение разведенными в воде антибиотиками (в малой дозе) и глюкозой. Валентина радуется, когда голуби начинают чистить перышки – признак выздоровления, но о том, что болезнь не заберет их в свои сети, говорить пока рано.
Чтобы узнать мнение заместителя начальника по ветеринарной части Дзинтарса Юшкуса по поводу массовой гибели голубей в Даугавпилсе, газета «СейЧас» позвонила в Южнолатгальское управление Продовольственно-ветеринарной службы. Оказалось, что Д. Юшкус не в курсе того, что происходит – ни ветеринары, ни жители ему ничего не сообщали. Тем не менее Дзинтарс Юшкус проявил озабоченность по поводу происходящего:
– Прочитав внимательно статью в газете «СейЧас», я все-таки склонен думать, что имеет место инфекция. Возможно, речь идет о болезни Ньюкасла, при которой наиболее типично расстройство центральной нервной системы. Этому заболеванию в большей степени подвержены молодые голуби. Но для установления точной причины необходимы лабораторные исследования. Заявить о погибшем голубе можно по телефону: 65434599. При этом материалы для исследования должны быть свежими. Наши специалисты сами выедут на место. Соболезнуя птицам, не стоит, однако, забывать, что они являются распространителями многих заболеваний, в том числе вирусного орнитоза и туберкулеза. Подумайте об этом, прежде чем брать больную птицу на руки, – заключил Д. Юшкус.