Илона Багеле: «Я, конечно, не ожидала!..»1

Илона Багеле: «Я, конечно, не ожидала!..»
Как уже сообщали «Грани», лучшей постановкой 2012 года жюри Большого музыкального приза признало концертную программу меццо-сопрано Илоны Багеле Contando y amando (режиссер – Элита Буковска). Выйдя на сцену за призом, Илона не могла скрыть волнения и произнесла очень личную фразу: «Если Бог что-то забирает, он обязательно что-то дает».

Не так давно она потеряла мужа (Анатолий Конышев был известным в Даугавпилсе музыкантом, гитаристом, руководителем группы «Лардо», в которой Илона пела много лет – О.Д.).

 

Илона Багеле: «Я, конечно, не ожидала!..»
После получения заветной серебряной статуэтки (к ней прилагается 1 тысяча латов до уплаты налога в придачу) певица не выпускала ее из рук. На торжественной церемонии и концерте, которые длились три с половиной часа, затем на приеме в честь лауреатов в бельэтаже Национальной оперы статуэтка был при ней. И только, когда лауреаты разрезали праздничный торт - сладкий приз зрительских симпатий от портала Delfi – Илона передала местный музыкальный «Оскар» (давно пора назвать его «Раймондом» в честь основателя приза Раймонда Паулса) в надежные руки. Еще дала подержать статуэтку президенту Латвии Андрису Берзиньшу. Он лично поздравил ее на приеме и поинтересовался планами певицы на ближайшее время. Неужели хочет пригласить в Азербайджан, куда собирается отправиться весной вместе с делегацией предпринимателей и деятелей культуры?

 

Илона Багеле: «Я, конечно, не ожидала!..»
Вот уже год программа Илоны Багеле идет в Новом зале Латвийской Национальной оперы с неизменным аншлагом. Второе название программы «Милонга. Пьяццолла. Багеле». Илона Багеле поет танго под аккомпанемент сборного ансамбля (рояль, скрипка, виолончель, контрабас, перкуссии, саксофон) на фоне фото- и видеопроекций Катрины Нейбурги с танцующими парами. Но настоящее аргентинске танго 20-30-х годов мало станцевать и спеть – его надо прожить. В Contando y amando удачно сочетаются волнующие мелодии, азарт и виртуозность музыкантов, чарующий голос певицы, визуальное оформление, компенсирующее отсутствие танго как танца.

 

«Я очень благодарна руководству театра за что, солистам Оперы дают возможность реализовать себя не только в классической музыке и оперных постановках. Музыка Пьяццоллы не характерна для оперного репертуара, хотя ее охотно используют в современном балете. Это спектакль эмоций и переживаний. Я стараюсь голосом передать суть танго как танца», - говорила мне Илона Багеле в феврале прошлого года, готовясь к премьере, которой суждено было стать судьбоносной в ее карьере.

 

«Грани» не упустили случая задать землячке несколько вопросов сразу после получения ею приза.

 

- Илона, примите наши поздравления и поделитесь своими ощущениями.

 

- Я, конечно, не ожидала. Конкуренция в номинации «Постановка года» была серьезной. Соревноваться с такими замечательными спектаклями, как «Даука» Арманда Силиньша (новая латышская опера – О.Д. ) и «Лючия ди Ламмермур» в постановке Андрейса Жагарса, особенно после гастролей в Большом театре в Москве, было для меня большим вызовов. Хочу сказать большое, огромное спасибо членам жюри Большого музыкального приза за то, что они номинировали нашу постановку на эту престижную награду. Попасть в номинацию – уже большая честь для любого исполнителя музыки. Меня лично это окрылило.

 

- Contando y amando пользуется огромным успехом у зрителей. Билеты на эту постановку не купить. За две недели до спектакля остаются считанные места в зале…

 

- 28 февраля по плану мы даем последний спектакль. Но я думаю, что по просьбам зрителей и учитывая большой интерес публики, руководство театра может пойти нам навстречу и поставит Contando y amando еще в какие-то числа. Но гарантировать я это не могу. Этот спектакль был куплен Прейли (это был первый город, пригласивший нас на гастроли), затем Даугавпилсом. Сейчас мы собираемся в Вентспилс – будем выступать в Jūras Vārti.

 

- Есть ли в ваших планах новые концертные программы?

 

- Мы думаем над этим вместе с моим концертмейстером Илзе Озолиней. Уже обсуждаем, что это может быть. Пока я бы не хотела об этом говорить, но новые задумки есть. Я думаю, что это будет что-то интересное. Посмотрим.

 

- К какой музыке сейчас лежит ваша душа?

 

- Я провокатор – люблю петь любую музыку. Была даже когда-то идея исполнить фаду, но мы все равно должны придерживаться канонов оперного театра, и если программа появится, она будет в классическом русле.

 

- Как складывается ваша работа в театре?

 

- Я активно пою в репертуарных спектаклях Национальной оперы. Вместе с нашей оперной труппой была гастролях в Москве, в Большом театре.

 

- Но есть и другой театр в вашей жизни – Даугавпилсский…

 

- Да. Я являюсь его музыкальным руководителем. Скоро наш театр приедет на гастроли в Ригу и еще раз покажет в столице мюзикл Раймонда Паулса «Дамский рай», в котором я отвечала за музыкальную часть постановки и работала с актерами как вокальный педагог. Я всюду работаю. Преподаю в Даугавпилсском университете – я ассоциированный профессор этого ВУЗа. Делаем много интересных музыкальных программ со студентами. Стараюсь все в жизни успеть!

 

- И главное, вы, в отличие от ваших коллег по сцене, не теряете связи с родными местами.

 

- Даугавпилс – это моя родина. Там мой дом. Я там живу. Там мой сын, моя мамочка. Там могилы моих родственников.

 

- Мама и сын уже успели вас поздравить?

 

- Да. Они смотрели прямую трансляцию по телевизору и сразу прислали SMS-сообщение с поздравлением. Это было очень приятно. Я знаю, что за меня в Даугавпилсе всегда переживают мои близкие, друзья, знакомые.