Центр Ротко годится для оригиналов Ротко11
М. Каан – искусствовед по образованию, менеджером частной коллекции детей Ротко является уже 26-й год. Кроме этого, имеет опыт работы в различных музеях, в том числе в музее Соломона Гуггенхайма (Нью-Йорк), одном из ведущих собраний современного искусства в мире.
Как рассказала «Граням» специалист Центра искусств М. Ротко Фарида Залетило, М. Каан тщательно осмотрела систему видеонаблюдения, проверила сертификацию датчиков и т. д., после чего сделала вывод о соответствии оборудования Центра международным стандартам. Шесть оригиналов М. Ротко прибудут в Даугавпилс незадолго до открытия Центра, запланированного на 24 апреля. М. Каан будет сопровождать картины, стоимость которых она отказалась назвать, считая такого рода информацию конфиденциальной.
В день открытия Центра искусств М. Ротко в его стенах начнут работать сразу несколько интересных выставок. Одна из них – цикл графических работ современного британского художника Питера Гриффина, посвящённых чилийскому поэту и общественному деятелю Пабло Неруде. Эти произведения художник, участвовавший в пленэре М. Ротко в 2009 году, подарил даугавпилсскому Центру, так же, как и другой свой цикл, посвящённый испанскому философу Ортеге-и-Гассету. Последний был выполнен по личному заказу короля Испании. П. Гриффин приедет на открытие Центра и в течение нескольких дней проведёт мастер-классы и прочитает лекции о современном искусстве.
Начиная с 24 апреля, посетители смогут также познакомиться и с выставками художников, родившихся в Даугавпилсе. Первый из них – выдающийся керамик, мастер по фарфору, участник и призёр многих международных выставок, профессор Латвийской Академии художеств Петерис Мартинсонс. Ожидается, что 82-летний мастер приедет на открытие своей экспозиции. Второй – известный художник-авангардист, ученик Филонова и Малевича Соломон Гершов (1906 – 1989). С его творчеством даугавпилчане могли познакомиться в 2006 году на юбилейной выставке, приуроченной к 100-летию со дня рождения художника. Тогда же в Даугавпилсе впервые побывала и вдова С. Гершова Тамара Федотова. Сейчас тоже ожидается её приезд в сопровождении искусствоведа из Эрмитажа Эры Коробовой.