Обратите внимание: материал опубликован более чем двенадцать лет назад

Гимнастика в Даугавпилсе отвоёвывает новые площади3

Гимнастика в Даугавпилсе отвоёвывает новые площади
Более 1000 зрителей с восторгом встречали участников гимнастического фестиваля, который в субботу, 2 марта прошел в Даугавпилсском Олимпийском центре. В фестивале приняли участие около 300 гимнастов: от начинающих до занимающихся уже вполне профессионально. Приз «Симпатий фестиваля» достался 9-летней даугавпилчанке Арине Оленовой.

На фестивале присутствовали вице-президент Федерации гимнастики Латвии (ФГЛ), олимпийский вице-чемпион, неоднократный призер чемпионатов мира Евгений Сапроненко, член правления ФГЛ, тренер Айвар Плате. Мероприятие было организовано при поддержке олимпийского гимнастического центра, Даугавпилсского олимпийского центра, Даугавпилсской думы, компании «13-й этаж», распространителей витаминов «Динамо».

 

Надо отметить, что многочисленные зрители с великим восторгом следили за выступлениями гимнастов. Особенно порадовал зрителей 9-летний сынишка Айварса Плате, который живет и занимается в Риге, в отличии от папы, который согласился заниматься с детьми в Даугавпилсе. Как отметил после фестиваля Айварс Плате, такие мероприятия планируется организовывать ежегодно. В следующим году планируется провести в Даугавпилсе международный фестиваль гимнастики. В будущем не исключено, что в нашем городе будут проведены и соревнования по художественной и спортивной гимнастике.

 

В беседе с представителями СМИ Айварс Плате заметил, что гимнастика в нашем городе достаточно стремительно развивается. Если два года назад, когда она только-только появилась в Даугавпилсе, в ДОЦ отводилось на этот вид спорта 200 квадратных метров площади. Сегодня же эта площадь выросла в 4 раза. Появились новые современные снаряды. По словам А. Плате, этим видом спорта можно начинать заниматься с годика, а то и раньше.

 

В свою очередь Евгений Сапроненко подчеркнул, что этот вид спорта в Латвии всегда был достаточно популярен. Детям он позволяет гармонично развиваться. «Это здорово, если дети занимаются спортом, при этом, не важно каким. Главное, чтобы они были заняты, находились в движении», - отметил Е. Сапроненко.

 

На сегодняшний день в Даугавпилсе гимнастикой занимаются около 300 детей. И не только гимнасты. Развивать силу и пластику приходят и представители других видов спорта – футболисты, боксеры, борцы и др.