Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

TV3 и LNT: пока изменений нет

TV3 и LNT: пока изменений нет
Как уже сообщалось, согласно поправкам к Закону «Об электронных средствах массовой информации», с 1 апреля текущего года телевизионные каналы TV3 и LNT получают право требовать у операторов кабельного телевидения лицензионную плату за ретрансляцию.

Это означает увеличение абонентской платы для абонентов данных операторов.


Поправки были приняты еще в конце прошлого года, их принятия активно добивался шведский концерн MTG Broadcasting AB. Государство не прислушалось к тем, кто возражал против таких изменений в Законе «Об электронных СМИ», и поддержало инициативу скандинавской компании.
Компания DAUTKOM обращалась в разные инстанции, чтобы продолжить ретрансляцию TV3 и LNT, не повышая при этом абонентской платы. Так, в феврале 2013 года было отправлено письмо в Национальный совет по электронным СМИ, в котором DAUTKOM просил Кабинет министров принять обязательные правила, позволяющие компенсировать затраты, связанные с ретрансляцией этих каналов.


Также DAUTKOM подал конституционную жалобу, требующую отменить поправки к Закону «Об электронных СМИ», как не соответствующие Конституции Латвии и общепринятой европейской практике. Наконец, даугавпилчанам было предложено высказать свое мнение о необходимости каналов TV3 и LNT и возможном увеличении абонентской платы.


Абоненты DAUTKOM проявили очень высокую активность: они звонили в абонентский отдел предприятия, оставляли свои сообщения на автоответчике, писали электронные письма.


Были высказаны разные точки зрения, и компания DAUTKOM будет стремиться отстаивать мнение всех своих абонентов. Компания осознает, что жители должны находиться в информационном пространстве своей страны, а не становиться лишь потребителями продукции зарубежных каналов.


Компания DAUTKOM благодарит всех, кто принял участие в обсуждении, и сообщает, что все мнения абонентов переданы администрации концерна MTG Broadcasting AB. Пока что ведутся переговоры.  С 1 апреля никаких изменений в ретрансляции TV3 и LNT не произойдет, и абонентская плата не будет увеличена.