Покормите вернувшихся аистов!4

Покормите вернувшихся аистов!
О том, что болотистую местность напротив озера Шуню после трудного перелета облюбовала большая стая аистов, газета «СейЧас» узнала от своих читателей.

Нынешнюю весну приветливой не назовешь, поэтому, прежде чем направиться в указанное место для фотосъемки и впечатлений, мы заехали на рынок за свежемороженой салакой. Проселочная дорога разделяет белоснежное покрывало озера и кочки с сухостоем, окаймленные водой выбегающей из него тонкоструйной речки Шуницы.


Аисты стояли на небольшом расстоянии друг от друга, нахохлившись, обдуваемые со всех сторон холодным ветром. Апрель, похожий на февраль… Грязные, обессиленные перелетной работой птицы представляли собой жалкое зрелище. Кто-то написал в Интернете, что в Талси проснулись лягушки – любимое лакомство белых аистов, сообщение подкреплялось фотографиями удивленно квакающих на снегу. Но, похоже, латгальские лягушки пока не торопятся выбираться на белый свет – по крайней мере унылый вид вернувшихся аистов наталкивал на такие мысли. Когда, выйдя из машины, мы попытались подойти ближе, птицы занервничали, захлопотали крыльями, и уже с высоты полета следили за пришельцами в нашем лице. Но взлетели только самые сильные, остальные, кому было уже не до полетов, предусмотрительно отошли на дальнее расстояние. Сначала казалось, разбросанная по болоту рыба совершенно не привлекает внимание тех, кому она предназначалась. Отрешенность какая-то… Но как только мы сели в машину, чтобы возвращаться обратно, места, куда она попадала, тотчас заинтересовали птиц – аисты с восторгом выхватывали салаку из воды, находили ее на поверхности выступающей из нее суши, из-за рыбы возникали даже агрессивные выпады в сторону друг друга. Борьба за пищу – борьба за жизнь, за возможность свить гнездо и вывести аистят для продолжения рода…


Вот один из молодых аистов отлетел с «пойманной» рыбой в сторону, но тут за ним погнались хитрые вороны, стараясь отобрать зажатую в клюве добычу. Не вернись «парень» к сородичам – точно бы выхватили у неокрепшего после воздушных путей праведных. По дороге со стороны поселка Северный приближалась женщина с батоном хлеба. Пришла специально покормить птиц. Когда познакомились, оказалось, что женщину – жительницу поселка зовут Бронислава Оболевич. «Сегодня-то лежу дома, спину прихватило… Смотрю в окно, а они летят, много так… Это в часов десять было. И знаете, летят и в окно заглядывают, будто говорят глазами что-то… И видно, что усталые… Ну какие тогда болезни? Покряхтела, встала, взяла в магазине батон да пошла подкормить птицу, как иначе-то?» – говорила сердобольная Бронислава.


И как было бы здорово, если бы ее примеру последовали другие жители нашего славного города! В том, что аисты любят салаку, мы убедились. С миру по рыбке – аистам на здоровье! Отвлекитесь от суеты – приезжайте, приходите покормить аистов!